Жанна Хлудова

Назойливый банк пытается делать свою работу моими руками. Что посоветуете? См. внутри

Человек я юридически совсем неподкованный, поэтому и хочу получить совет. Всё началось с того, что один родственник взял кредит в банке (или ссуду, если честно не знаю) . И вписал мой номер сотового телефона в договор с банком (не как основной, а типа как доверенное лицо или как там это называется) никаким образом не извещая меня об этом, так же как и банк не известил. И вот с недавних пор у банка с этим кредитором видимо какие-то проблем (хотя не факт, это мои домыслы) , и мне раз по 9 в день звонят, притом не только в часы работы банка, а могут звонить в 7 утра и в 12 ночи, с примерно одними и теми же вопросами: могу ли я услышать должника? Вы не знаете, где он находится? и т. п. Поначалу я им культурно объяснял, что я вообщем-то не в теме их дел и не хочу в эти дела лезть. Но они не понимают. Пробовал так же флиртовать с звонящими, принимать вызов и громко дышать в трубку и прочие детские глупости. Но их это не останавливает и они продолжают звонить уже более двух недель. Этот номер телефона у меня одновременно и личный, и рабочий. И я, когда мне звонят (а банк звонит каждый раз с нового номера) , не могу понять до того, как отвечу на вызов, по работе мне звонят или с банка. Про себя хочу заметить, что у меня нет никаких кредитов и долгов не только в этом банке, но так же и во всех других. Посоветуйте пожалуйста, как бы мне отвадить их от этой вредной привычки названивать мне, стоит ли куда-то идти жаловаться? И если да, то куда именно?
Спасибо за внимание. Если ошибся с разделом, то куда мне перенести вопрос?

Ольга Ерискина

Это аферисты. Ни один нормальный банк не мог оформить таким образом ЛЮБУЮ денежную сделку. НЕОБХОДИМО либо Ваше присутствие либо документ с Вашей подписью, заверенный нотариусом и оформленный соответствующим образом.
Смело заявите им, что обратитесь в милицию и суд. А, вообще, сходите- ка ВЫ в адвокатскую консультацию. Там помогут профессионально.

Алексей Шкляев

нужно подавать в суд на того, кто выплачивает этот кредит за разглашение своих личных данных без твоего согласия, затем привлечь третью сторону - тот банк, который подписывал договор и требовать перезаключения договора на другой телефон. Только суд, больше никак такую проблему не решить

Ольга Ионова

сменить номер телефона

Галина Кролевецкая

Смена телефона в договоре, это по сути внесение изменений в договор, через суд.

Турал Гулиев

Может. и указал телефон. Это не делает Вас ни поручителем, ни доверенным лицом. И почему считаете, что звонят из банка? То, что звонящие говорят, проверить не можете, тем более с какой целью. Заявление в полицию напишите.