Александр Буст

Квартира в моей собственности, как выписать мужа? Каков порядок, куда обращаться?!

1. Заключили брак- 22.04.1999г
2. Свидетельство о собственности жилья 19.05.1999г

3. Постоянная регистрация мужа на мою жилплощадь- 12.10.1999г

С мужем не живу с 2000г, не знаю, где он проживает.

Имеет ли значение, что брак заключен раньше чем я получила регистрацию о собственности квартиры? ! Мужа я зарегистрировала (постоянно), когда квартира была уже моей собственности. С мужем у нас нет детей. нет общего имущества,

Ан
Анастасия

На каком основании получили квартиру (наследство, покупка, приватизация и т. д.) ? От этого и зависит ответ

Liliya Kamenchuk

Вы не написали на каком основании зарегено право собственности. И правоустанавл. док от какой даты
----
Поскольку, как это выяснилось из коммента вашего, основание приобретения в собственность- безвозмездное- приватизация, то квартира не явл. совм. нажитым в браке имуществом.
Вы мужа вселили в качестве члена семьи собственника.
Он поэтому и зарегился как член семьи собственника по месту жительства в вашей квратире.
Можете развестись, и потом выселить его по ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника.

Дмитрий Черных

Наследство, подарок, приватизация - можно выписать иском в суд как на утратившего право пользования. Возможно проще, если сначала получить развод - как бывшего члена семьи.

Алексей Фоменко

Как получили в собственность? Если дарение, проблем нет. Через суд.

Илья Слесарев

Только один плохой ответ - если вы квартиру КУПИЛИ после 22.04.1999...
(Тогда это совместно нажитая собственность. Выписать сособственника нельзя, даже если Свидетельство о собственности оформлено на ваше имя)

Ал
Алексей

Что значит 1999 - свидетельство о собственности? На основании чего? Вы купили квартиру, приватизировали, получили в подарок, в наследство? Расшифруйте, от этого зависит и ответ на вопрос - есть у вас общее имущество или нет? Регистрация временная или постоянная значения не имеет.

Ирина Осипова

Имеет значение дата договора, если купи продай. Ибо по договору, ежели до брака, состоялся факт передачи ''товар-деньги''. А на регистрацию может и месяц потребоваться, что из этого.

Диловар Шарипов

Просто в суд идёте и выписываете, а свидетелей найдёте. Было бы не плохо выяснить, не прописан ли муж в другом месте сейчас. Такое бывает.

Антон

Муж собственник? Нет - через суд. Да - никак

Надежда Кобелева

Тот факт, что квартира приобретена после заключения брака, имеет значение. Всё, что приобретено в браке, независимо, кто указан собственником, является совместно нажитым в браке имуществом, при разделе имущества делится поровну, снять с регистрации супруга-сособственника невозможно.
Если Вы предоставите доказательства, что квартира является только Вашей собственностью, а не общим имуществом супругов, то после развода в судебном порядке снимете с регистрационного учёта, как бывшего члена семьи собственника.
Ознакомьтесь. Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Статьи 33 - 39 Семейного кодекса РФ. Законный режим имущества супругов.