Екатерина Ищенко

Каковы причины ввода советских танков на улицы Праги в 1968 году?

Какой вообще смысл в танках в мирное время в большом городе?

Владимир Горицин

Запугать и подавить волю к сопротивлению, если она слабая. Причина - все шло к тому, что Чехословакия вьіходила из Варшавского договора и в железном занавесе образовьівалась дьіра, которая неминуемо начала бьі разрастаться. Вот чтоб неповадно! Очень большой просчет, примерно как с Украиной сейчас. Лет на тридцать вперед у дружественного народавоспитали ненависть к русским. Третье поколение уже в наши дни только вступило в жизнь, которому Россия бьіла просто безразлична - так нет же, опять о себе напомнили.

Юлия

Как это - зачем ввели танки? Наша Советская Власть уничтожила на корню демократическую заразу, которая, выйдя из антисоветского подполья, подняла голову в братской нам стране Социализма.

Дикий

Глупость престарелого Политбюро! Раздавив танками Пражскую Весну, они подписали Советскому Союзу смертный приговор!

Аида Турсуналиева

угроза выхода Чехословакии из ОВД

Денис Пержаница

подавление восстания то же что и с вводом танков в Грозный 1995 г...

Анна Хлебородова

Те-же, что и вывод российских танков на улицы Донецка.

Soval Lngro

твои любимые пиндосы тогда уху ели

Михаил Швецов

их коммунистическое правительство запросило помощи, так как была угроза переворота, на этом основании СССР ввел войска для поддержки режима

Светлана Бадреева

инциклопию читать надо!.. искуствиный интилект))))

Даниил Марченко

смысл есть.... чтобы не залупались.... у чехов тоже рыльце в пуху---не нужно из них зайчиков пушистых делать.... кстати, там немцы классно оторвались в 68м

Алексей Жиляков

Опера́ция «Дуна́й» (Вторже́ние в Чехослова́кию) — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны.

Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединённой группировкой (до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР) командовал генерал армии И. Г. Павловский. Советское руководство опасалось, что в случае проведе­ния чешскими коммунистами независимой от Москвы внут­ренней политики СССР потеряет контроль над Чехословакией. Подобный поворот событий грозил расколом восточ­ноевропейского социалистического блока как в политическом, так и военно-стратегическом плане. Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускающая в том числе применение военной силы, если это было необходимо, получила на Западе название «доктрины Брежнева».