Стася Иванова

Почему говорят «оперативное исскуство» ? Кто такой оператор, а кто операционист, а кто оперативник?

Женя Нуянзов

А как насчет посещения театра? Берешь программку, там написано "Действие первое", потом второе. И называется все действие "Опера". Как ты думаешь, почему?

Вот, к примеру, есть полицейский, который сидит в офисе, и называют его офицером. Почему? Не потому ли, что в офисе сидит?

А другой полицейский бегает быстро-быстро и в офисе не сидит. Называют его оперативником. А этого почему? Не потому ли что опера = действие? Не потому ли, что есть такое латинское слово OPERA? Посмотришь сам, как оно переводится? Значений там — множество, накоплены они за тысячелетия, в течение которых человечество действовало (работало, стало быть)...

Vitalie Onceanu

Оператор переводится как специалист. Только специалист дорожит своей честью умельца, когда ценится качество за малое время. Отсюда столько производных от слова оператор: оперативная доставка, оперативная медицина, оперативный работник. . .Бывает и курьёзы. Например, оператор машинного доения, оператор-ассенизатор, оперативное исскуство, операционист...

Александр ____

это про время, а не про что другое. Оперативно - значит быстро, вовремя.

Ме
Мехровар

Оператор это либо кино-оператор (который снимает) , либо тот кто за чем то следит например оператор персонального компьютера (специальнось в ПТУ такая есть) .
Операционист выполняет некие сложные операции или прдумывает их. оперативник - как правило сотрудник оперативно розыскной службы