Ма
Марат

Как правильно топить русскую баню, если у меня как бы не сама баня, а коттедж, и в нём парилка? Какая нужна температура

Баня с отоплением, т. е. зимой её всю прогревать не требуется. Двухэтажный коттедж и там же парилка, это и есть моя баня. Как её грамотно протопить? Какая необходима влажность и температура? И как часто лучше париться? Как правильно париться, с веником, я знаю, только вот эти вопросы интересуют. Всем заранее спасибо!

Света Дедкова

Если парилка сделана прямо в доме, то лучше топить её как сауну. То есть выше 100 градусов, тогда пар будет сухой. Если топить как русскую баню, от влажности коттедж быстро испортится. У меня баня отдельная, но парилку топлю до 120 градусов (редко до 130). Сухой пар и переносится легче, но всё же лучше, чтобы не было медицинских противопоказаний к такой парилке. Долго засиживаться в парилке не стоит, лучше сходить 2-3 раза по 5-10 минут.

Мария Перепелова

прочитай литературу орусской бане температура 70-80 если выше-финская

Наиля Григорьева

У меня такая же. Щас уже стал пограмотней. Смотря что любишь, русская баня от60* до 90*.Пар влажный и воды в парилке бывает много. Обычно такую я оставляю своим женщинам, после того как сам люблю с темп. 100* реже 110*. И веник не сохнет и дышать все же легче. Раньше и до 140* доводил. но быстро отошёл. Влажности много не надо. Перед входом стряхни веник от воды, а в парилке не большое ведерко с горячей водой (кстати попробуй в начале заварить в нём вишневые ветки с листьями, арома-ат!) и с ковшиком. Парься сколько хочешь, лишь бы в не напряг. Слушай сердце, и только в своё удовольствие. Порой по 5-7 раз захожу, а бывает и 2-х раз достаточно. Полусытым лучше всего быть. Во время парки не пей пива, быстро пар надоест, лучше в конце. С легким паром!!!

Екатерина Петриченко

Я топлю 3-4 часа. Парилка у нас отдельно. В ней до 125 градусов захерачиваю. Сначала газету сжечь (пров. тягу) Берем картонную коробку от яиц под нее бумагу (лучше бересту) а сверху щепки. Поджигаем. Через 2-4 минуты кладём досочки побольше, немного штук 5 достаточно. Поддувало отрыто. Через 8-12 минут кладём в печь дрова (полную печь) -не гнилые, не трухлявые. (закрываем поддувало - оставляем 3-5 мм ) Я топлю берёзой, елью, рябиной и сосной. Через 40-50 минут шевелим и подкладываем (поддувало полностью закрыто). Далее через 50 мин-1ч так же шевелим дрова и подкладываем. И так делаем еще 2 раза. Когда паримся-в печи должны гореть дрова. Если в парной 100 градусов а вам мало- можно открыть бачек с горячей водой и выйти. Через 20 минут температура повышается на 7-15 градусов.
И еще хочу дать совет: если хотите париться с веником, и чтоб он жил на 2-3 топки бани - перед топкой замочите холодной водой на 2-3 часа. Чем больше тем лучше. А когда идем мыться- завариваем в кипятке и даем настояться 20-30 минут.
С легким паром!