Баня, массаж, фитнес
Русская баня, что больше, пользы или вреда?
Очень люблю баню (в нормальном понимании, без теток и алкоголя) , но недавно узнал, что может быть вредно вследствии того, что сердце часто стучит и значительно быстрее изнашивается (в разговоре был пример, что много женщин изматывают мужское сердце, именно из-за того, что мужчина с новой пассией может излишне волноваться и сердцебиение на "звоне"). Проведя аналогию и появился вопрос. Хотелось бы грамотный ответ кардиолога.
Все хорошо в меру! Сам страдаю тем же. Но регулярность последние 12 лет не нарушаю, просто надо следить за пульсом. Затарахтел более 120 уд отдохните. в парилке не более 3-4 минут этого достаточно чтобы усилить кровообращение по всему телу.
А вреда особого не вижу, только польза и мышцы освобождаются от молочной кислоты, и кожа обновляется, в общем плюсов гораздо больше чем минусов.
Не факт. Если у кого-то имеются болезни сердечно-сосудистой системы, то может, и без бани обойтись. А нормальному человеку от русской бани только польза, особенно если там грамотно себя вести. Ну, и вообще не грех вести здоровый образ жизни, чтобы не бояться каждого движения или изменения эмоционального состояния - это уже похоже на инвалидность.
я не врач, но знаю, что если хронические заболевания есть, то они начнут прогрессировать. это точно! и даже если они в зачаточном состоянии.
В целебных свойствах бани все уверены до такой степени, что и не подозревают, насколько это серьёзная штука. Например, совершенно не стоит отправляться в баню после шумной вечеринки, т. к. она может оказаться последней в вашей жизни. Организм, и так испытывающий огромную нагрузку на сердечно-сосудистую и вегетативную системы из-за алкоголя, справиться с жарой не сможет – и особенно чётко это надо помнить гипертоникам. Также не имеет смысла устраивать парные процедуры, если простуда перешла в серьёзную стадию. И, разумеется, прибегать к бане, как к восстанавливающему силы лекарству могут только те, кто привык к этому виду «спорта» .
Исследований вредных последствий русской бани пока нет, зато финны изучили вопрос досконально. Выяснилось, что сауна является источником множества зол: частота сердечных заболеваний в Финляндии выше, чем в Европе; финны болеют раком лёгких в два раза чаще, чем норвежцы, хотя заядлыми курильщиками не являются. Но исследователи упустили из вида любовь финнов к горячительным напиткам, так что результаты надо делить надвое.
Зато наши учёные провели исследования эффекта сауны с помощью добровольцев-спортсменов и обнаружили, что она повышает работоспособность и ускоряет процесс восстановления после физических нагрузок. Правда, только в том случае, если использовать сауну по правилам: 10-минутный сеанс в парилке и последующий отдых в течение 45-60 минут. И, разумеется никакого алкоголя!

Алкоголь в бане полностью исключается. После бани желательно пить ягодный морс. Не следует ходить в баню на полный желудок. Людям с хроническими заболеваниями можно попариться сухим паром (есть конечно заболевания при которых посещение бани противопоказано вообще) . Нельзя в бане пить холодную воду (под воздействием пара к коже приливает кровь, она становиться горячей, а внутренние органы охлаждаются) . Если соблюдать некоторые правила то, русская баня только на пользу.
Ну тогда надо сидеть дома, из-за любого стресса, или выброса адреналина в кровь ваше сердце начинает учащённо биться. Баня вещь хорошая, но в меру. Посидели в парной минут 5-10 и отдохнуть.
Но польза от бани колосальная: выводит лишнюю воду из организма, очищает кожу и т. д
Надо проверить сердце... может вам париться нельзя.