Андрей Додонов

можно ли венчаться в Германии, если русский и крещен в России? и где лучше это сделать, в какой церкви, городе?

и обязательно ли при венчание быть в браке, и важно ли какой брак русский или нет?

Танюша

Без справки из ЗАГСа вас венчать в Германии не будут. Желающих венчаться в православных церквях очень много, а церквей мало, поэтому там очень большая очередь. Если вы рассчитывается приехать, как туристка, и обвенчаться, то навряд ли успеете по срокам.

Б_
Белла ____

Если оба православные, то венчаться нужно в православном храме. Доводилось слышать о православной общине в Тюбингене, хотя, думаю, православные храмы есть во многих немецких городах.

Ольга Баранова

Принимай лучше католизм, это получше будет.

Александртатьян

Венчание делается в церкви той конфессии, к которой принадлежишь. Неважно, какой вы национальности.
Венчаться необязательно, конечно. Это просто дополнительный источник дохода для священников, без которого и обойтись могут.