Елена Пятова

Я хочу переехать в Германию! ! как это сделать???

это может быть скандивия или германия!!! подскажите как это сделать?? ? у меня нет ни родственников там!! ! и владение английского у меня базовое

Надежда Варунцева

Немецкий можно выучить за год. Если по работе переедешь, то через пять лет обязан будешь вернуться. Но они могут продлить. И еще там спрос на программистов.

Лариса Казбекова

"Для того чтобы ждать (в твоём случае - хотеть) светлое будущее, надо еще, чтобы светлое будущее ждало (хотело) тебя. "
Мудрость из Сети.
😉

ЗЫ.
Сам подумай, кому ты там (да и вообще где бы то ни было) нужен без родственников, без связей, без языка, без образования и востребованной специальности, да ещё и без денег! ?
Это тебе и ответ. Для начала - заимей родственников (жену например) - резидентов будущей страны пребывания и/или выучи на "отлично" язык страны будущего пребывания, получи серьёзное образование и стань высококвалифицированным специалистом, достань много-много денег (не рублей) , чтобы купить себе там жилище и чтобы хватило на оплату всех расходов на долгий период, хотя бы до тех пор пока будешь искать работу, заимей связи (через лютеранскую церковь например, или ещё каких) , а там - видней будет.

Кр
Кристина

Но это Вы хотите переехать в Германию. Я Вас понимаю, конечно, но теперь нужно выяснить, хочет ли Германия, чтобы Вы туда переезжали.

Надежда Мусаева

Главное делай все возможное и любыми способами уезжай с России.

Маньяк Фишер

если не немец, не еврей, не знаете немецкого-германии вы не нужны

Андрей

Во первых учи немецкий, англ там нах не нужен. Во вторых если ты умеешь работать то езжай. Или ты думал приедешь туда и сразу богатым станешь.

Алексей Жидков

Для начала иметь деньги

Ев
Евгений

Поезжай в Германию. Ходи на "русские" дискотеки. Знакомься. Женись.
Остальное вряд ли прокатит.
P.S.можно ещё через Azul, но это требует наличия мозгов.

Кс
Ксения

Может лучше остаться в России и еще раз.. . хорошенько подумать?

Саша Петров

Лучше в Украину, в западной Европе даже граждане стран членов с восточной не как свои. Скоро вступим в ЕС, будем жить не многим хуже. Украина примет с радостью россиянина, главное - без путинизма. И для Германии знание английского желательно, но без немецкого не покатит. Для этого нужно хорошо разговаривать на немецком.