Танюша Самборская

Оправдывает ли Библия войны?

Дмитрий Соседко

Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Второзаконие 7:1, 2, 5; 9:5; Левит 18:24, 25). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Значит, со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. А что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов? Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матфея 26:52). С того времени он сам, прославленный на небесах, должен был исполнять приговор, вынесенный тем, кто явно пренебрегал истинным Богом и не желал творить Его волю (2 Фессалоникийцам 1:6—8; Откровение 19:11—21).

Лена Савина (Иванова)

А чем она по вашему занималась последние эдак два тысячелетия?

Ma
Maks

Она их развязывает.

Евгения Малова

Даже вводит понятие "Священная война".

Елена Пчелина

Да. Кроме того, она оправдывает предательство и братоубийство. И инцест, и полигамию, и многое ещё чего.
Удачи!

Лёлька

ага, оправдывает, дождешься от нее! говорит: "Не убий! "

Святослав Чарыев

она призывает к ним, обязывает и развязывает

Анатолий Богатых

Христианство насаждалось огнем и мечом.

Николай Виноградов

вроде как не оправдывавает так как есть заповедь (не убий) но почемуто крестовые походы были оправданны!!!! ((((((

Артур С

Не оправдывает, но и свидетелей Иеговы "избраными" не делает. И о концах света по 12 раз в году не говорит.

Маргарита Чибисова

Библия - универсальная книжка. Если возникает надобность, она может оправдывать вообще ЛЮБЫЕ поступки.

Шеличь Виталий

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).

Калян Пятьдесятвторой

Библия боевой устав еврейских кочевников.