Ася Калимуллина

Если у ребенка-подростка лишний вес, будете отбирать у него еду, между основными приемами пищи?

вообще-то на ребенка накинулся муж из-за хлеба с маслом и медом

Антон Костров

Нет, отбирать еду я ни в коем случае не буду. Вообще замедленный обмен веществ характерен тем, что у человека довольно нескоро после потребления пищи появляется чувство голода.. .

Что сделаю я:

1) Узнаю, почему ребенок захотел перекусить?

- ему захотелось есть;

- ему очень захотелось вкусненького;

- просто решил перекусить;

Если первое, то стоит пересмотреть его режим питания: возможно, стоит кормить его меньшими порциями, но существенно чаще, чтобы он не успевал проголодаться.

На случай второго стоит держать в доме полезные и некалорийные сладости - фрукты, натуральные конфеты без сахара (в аптеках продаются) , какие-нибудь низкокалорийные баточники из мюслей и т. д.

Третье - найти причину того, почему ребенок решил перекусить. Может, ему было нечего делать, или он хотел посмотреть фильм и чего-нибудь пожевать, или он занимается уроками, устал, решил перкусом передохнуть. В идеале с причиной нужно что-то делать. Занимать его, отучать от приема пищи во время какого-то другого процесса, давать возможность передохнуть от уроков другими вариантами (некоторые родители говорят, что пока ребенок не сделает уроки, ему нельзя развлекаться, вот дети и бегают перекусывать, чтоб хоть как-то отдохнуть) и т. д. Но пока причина не побеждена, есть смысл держать в доме "безобидную" еду - мюсли, диетические хлопья, отруби, низкокалорийные хлебцы и т. д. , чтобы перекусывать ребенок мог ими.

2) Спрошу, как к своему положению относится сам ребенок?

Подросток уже наверняка заметил и почувствовал дискомфорт от своей комплекции. Наверняка, он хотел бы исправить это. В таком случае нужно просто помочь - объяснить, что от каких-то продуктов ему стоит отказаться или заменить другими. Тушеное мясо может быть таким же вкусным, как и жареное, хлебцы такими же вкусными, как и обычный хлеб (а еще, желательно, донести это до мужа) .

3) Поговорю с мужем.

Если речь идет о мальчике, то важно, чтобы отец не акцинтариовал внимание на недостатках сына, а пропагандировал какие-либо достоинства, которыми должен обладать мужчина, и которые можно приобрести. Быстрый обмен веществ - это замечательное достоинство, но ребенок не виноват в том, что он ему не достался. Ваш муж спортом занимается? Ведет активный образ жизни? Если нет, то вполне стоит начать самому и приобщить сына. Это всяко лучше и полезней, чем упреки по поводу перекусов.

Если речь идет о девочке, то упреки отца могут развить очень серьезный комплекс, поэтому их надо пресечь на корню.

А если, в целом, семья питается правильно (подобный перекус не противоречит нормам правильного питания) , есть режим, ведется активный образ жизни - то не поднимать панику, а просто подождать. Если у ребенка нет заболеваний и нет воздействия серьезных внешних факторов, то вес перейдет рано или поздно в норму.

Ва
Вася

хрен ли отбирать, не заполняй сверх нормы, и сверх общепитовского ассортимента холодильник.
да денег на жорево не давай

Денис Колдунов

в спорт надо было отдавать с раннего возраста.
сейчас отдавайте, раз уж упустили. а едой шантажировать из-за своего же упущения - издевательство.

Ко
Константин

не отбирать.
просто не будет её в доме

Ви
Виталя

Это не сработает. Надо действовать цивилизованными способами...

Ма
Мария

Так только комплексы прививаются. Подросток это уже не малыш. Либо он сам хочет похудеть, тогда идем к диетологу и решаем вопрос с ним. Либо подростка все устраивает. Это его тело и его жизнь, имеет право решать сам.

ни в коем случае, во-первых он растёт и ему может нужно есть чуть больше чем нам. Во-вторых я предрасположена к полноте и у меня всё детство забирали куски изо рта, твердили что изза стола нужно выходить с чувством голода, а мне хотелось жрать и я подворовывала еду в собственном доме-это ненормально.

Анна

Зачем сразу еду отбирать? Поменять рацион и купить ребенку велосипед, или ролики и защиту к ним. Очень помогает похудеть.

Михаил Володин

Такие методы проблему лишнего веса не решат точно, а вот плохое душевное самочувствие подростка усугубят еще больше запросто.

Наталья Кикаева

все все правильно пишут, но похудеет ребенок быстрее всего лет в 17-18 когда сам захочет. Дочке 18 почти, сама похудела

Александр Пуляев

Буду делать так, чтобы в доме между основными приёмами пищи можно было съесть только что-то полезное. Любимые этим самым ребёнком фрукты, маложирный творожок с теми же фруктами (самодельный лучше) , йогурты. И готовить поменьше жирного и жареного, хлеб бездрожжевой покупать. И ребёнку и всей семье на пользу)

Тимур

Его 6 раз в день нужно кормить, что ещё убирать?

Анна Шестакова

лучше мужа обучи культуре
чтобы не отбирал у ребенка куски

а ребенка в спортсекцию запиши

Татьяна Роман

да. и сама или мужа пинками отправлю с ним в спортзал заниматься. и жрать вся семья будет диетическую пищу

Александр Сидельников

обычно, семья не ограничивается одним толстым членом. . .Ожирение - семейная черта, т. к. к этому ведут пищевые привычки.
Муж правильно сделал.

Алексей Новиков

Нет, я сделаю все чтоб у него просто не было времени на внеплановые подходы к холодильнику. Да и держать вредные продукты дома перестану. Без печенек и колбасы никто из домашних не помрет.

Вячеслав Квасов

Зачем отбирать, просто вместо хлеба с маслом выдать фрукты.

Ан
Анютка

Да, такого ребёнка надо ограничивать в еде и больше нагрузки, спорт, танцы, гимнастика. У нас ребёнок склонный к полноте, стараемся многие продукты вообще исключать или ограничивать, такие как сладости, мучное, жирное. Больше фруктов и овощей. Водим на танцевальный кружок. Каждый вечер делаем большие прогулки пешком на далёкие расстояния и вес держится в норме.

Екатерина Королева

как можно столько готовить????

Руслан Назаров

я сначала поговорю с подростком про лишний вес и как от него избавиться.
ну и сама с ней на диете посижу 🙂

Katya

Я за частые приемы пищи. Фигура соответствует!: ) Отбирать не буду, но буду давать полезные продукты, хлеб с маслом и медом - полезный для ребенка продукт, это же не колбаса.