Воспитание детей
лишний вес у ребенка на ГВ
говорят, если ребенок находится на ГВ, то лишнего веса у него не должно быть в принципе. тем не менее, врач наша заявила что у моего ребенка 5мес., 3 лишних кило, не прикармливаю, даже водичку практически не пьет, исключительно мамино молочко. все кто его видят приходят в ужас!!! так обидно(((( все говорят что это не нормально, у вас ожирение и все такое... я уже одеваю ему вещи, которые одевала старшему когда ему было 1год, его собственные вещи мне пришлось убрать еще с бирками и ни разу не одетыми. действительно страшно, еще окружающие жути нагоняют. может мне сесть на низкокаллорийную диету? может у меня молоко слишком жирное? мой малыш весит 11 кг с копейками.
Не заморачивайтесь. У меня тоже толстячок был, правда поменьше, чем ваш, "всего" 9 кг. Боялась, что щеки треснут. Называла его ласково Жирдобо. Он пошел у меня рано, в 9 мес. , стал много двигаться, к году вес стал 10-11 кг. Т. Е. "жировал" он только первые полгода. Второй родился 4200, тоже пузырь тот еще был. Памперсы стали надевать с 3 размера, сейчас тоже похудел. Мы сдавали ему анализ крови на сахар, типа проверить, нет ли склонности к диабету. Если волнуетесь, тоже можете сдать. Если все в порядке, не парьтесь. В мире нет ничего полезнее грудного молока. Кстати, пить воду обязательно только при искусственном вскармливании, при грудном тоже желательно, но не обязательно. Мои не пили, пару раз пыталась даже шприцем напоить, но кроме истерики ничего не добилась. Удачи вам, растите здоровенькими!
новая приблуда у врачей? просто не первый раз читаю
для 5 мес это очень много. я младшего до 3-х мес кормила, но он никогда в весе не перебирал. старший в год весил 11 кг. младшему 7 мес и он 7 с небольшим кг весит. я много видела малышей на ГВ свободном - они все в складочку - еле переворачиваются, пыхтят все.. . это не есть хорошо.. . может кормить по режиму? в 5 мес уже ребенок может и потерпеть 3 часа до след кормления.. . ребенку реально тяжело в таком весе...
Кто сказал такую чушь, что не должно быть лишнего веса на ГВ?
У него куда больше, чем 3 лишних. 11 кг - это вес годовалого ребенка. В принципе, когда поползет, то должен схуднуть.
если ребенок на гв все нормально, слушать наших врачей - нервы себе портить! Мой в полгода весил 10кг. Не слушайте никого и живите спокойно!
ну 5 мес и 11 кг многовато честно говоря. .
у меня дочка ей 1 и 6 мы весим 10 кг
по мы родились 2300
может вам диету себе составить чтоб менее жирное было молоко.. . а вы с врачами посоветуйтесь что делать. . может посоветуют что.
у меня дочка ей 1 и 6 мы весим 10 кг
по мы родились 2300
да не слушайте вы ни кого, у нас был в 5 мес. такой карапуз, что иной раз боялась даже поднимать, думала уроню такую тяжесть. Потом пошел, побежал и от веса и следа не осталось. Не переживайте, все придет в норму.
посмотрела сейчас вес, который был в 5 мес. - 10 кг. было. почти как у вас.
Мой тоже крупный, в 5 мес. весил 8820 на ГВ, родился 4050. После года, как пойдет, уже много набирать не будет, не переживайте.
У меня дочка на ГВ то же много набирала, конечно меньше чем у вас. Но нам все то же ставили ожирение, грозили отставанием в развитии. А какое у вас телосложение, у мужа, нет ли предрасположенности к полноте ( у меня муж крупный) ?
Все таблицы и нормы веса педиатров относительны. Вероятнее всего ваш малыш очень быстро начнет терять вес когда начнет садится- ползать. Или не будет набирать вообще, например до года. Посмотрела свои записи в дочкином дневнике, она в 6 месяцев весила 9 кг. Сейчас ей 2,7 г весит 14 кг.
По поводу жирности молока: посмотрите на сайте по ГВ (например Молочные реки, АКЕВ) про жирность молока. Молоко именно такое по составу, какое нужно именно вашему ребенку. Даже если вы сядете на диету, ребенок из вашего организма возьмет все, что ему нужно для организма, а пострадаете именно вы, от нехватки например питательных веществ. Вы можете например пересмотреть свое питание, сделайте его более сбалансированным, откажитесь от мучного, кушайте больше овощей- фруктов, каш, кисломолочных продуктов. Возможно вашему малышу подойдет педагогический прикорм после 6 месяцев. Активно играйте с малышом вот хорошая книга: PEKiP. Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни" Автор: Лизель Полински.
А если ближе к году ситуация не изменится- на консультацию к эндокринологу.
Мой в 5 мес был 8.900, сейчас ему 8 мес он весит 10.500. С каким весом родился?