АЗ
Алина Землевская

какие мотивы с подвигли бога на творение? можно ли называть богом нечто что идет на поводу ?

ежили бог создавая мир не имел мотивов значит ли сие что бох это нечто иллогичное и неразумное ?

ГН
Графова Наталья

Материя - это единственно существующая субстанция. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима, неисчерпаема и находится в постоянном движении, способна к самоорганизации и отражению. Она есть - causa sui, причина самой себя (Б. Спиноза) . Все эти свойства (субстанциальность, неисчерпаемость, неуничтожимость, движение, вечность) неотделимы от материи и потому называются ее атрибутами. А где же бог? Нигде, ему нет места, нет дела. Бог это лишнее звено в мире, поэтому его нет Движение - атрибут, неотъемлемое свойство материи, они тесно связаны и не существуют друг без друга. Однако, в истории познания имели место попытки оторвать этот атрибут от материи. Так, сторонники «энергетизма» - направления в философии и естествознании, возникшего в конце Х1Х в. - начале ХХ в. пытались все явления природы свести к видоизменениям энергии, лишенной материальной основы, т. е. оторвать движение (а энергия - общая количественная мера различных форм движения материи) от материи. Энергия при этом трактовалась как чисто духовный феномен, и эта «духовная субстанция» провозглашалась основой всего существующего. Данная концепция несовместима с законом сохранения превращения энергии, согласно которому энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она может только переходить из одной формы в другую. А потому движение неуничтожимо и неотрывно от материи. Так что "идея" Фомы Аквината, что раз все движется, то должен быть двигатель (бог) также несостоятельна

ГБ
Геннадий Буруян

Интересно, амёба также по своему "разумению" трактует действия человека?)) ) Кстати, а у тебя КАКИЕ мотивы задавать такие вопросы?)))

ЕП
Евгений Почкалин

У когоа на поводу должен был идти Бог? У другого Бога? Тогда сколько их? И кому подчиняется или от кого зависит тот, второй Бог?

Точно, Творец нелогичен и неразумен. У него нет места, где могли бы разместиться мозги. Его не понять мозгами, потому что они материальны и думают о материальном или околоматериальном, но зато они имеют возможность усомниться в собственной непогрешимости - и в этом их главная ценность.

Виктория
Виктория

Чего это вы нагородили? А мотив один. Как и в нас. так и в Боге заложена информация: "плодитесь и размножайтесь" И если бы Землю не захватила тьма, то Бог сотворил бы Богов. Так что получились конечно и боги, и полубоги и мы.

Оксана
Оксана

Мотив известен: Бог хотел показать Свое творение разумным личностям.

Похожие вопросы
У бога есть календарь?? ? (как всегда - по мотивам )
Бог может уничтожить все свои творения и сам себя?
Стыдно ли богу за творение, которое называется человек ?
а бог является творением?
Человек творит, удовлетворяя свои потребности. Бог -самодостаточен. Что подвигло его на творение?
если бог вмешивается в творение. . Недотворил?
Как в творении видны качества Бога ?
Вместивший Бога уже не тесен для Творения?
Бог не подобен творениям?
Первое творение Бога?