Алина Землевская

какие мотивы с подвигли бога на творение? можно ли называть богом нечто что идет на поводу ?

ежили бог создавая мир не имел мотивов значит ли сие что бох это нечто иллогичное и неразумное ?

Графова Наталья

Материя - это единственно существующая субстанция. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима, неисчерпаема и находится в постоянном движении, способна к самоорганизации и отражению. Она есть - causa sui, причина самой себя (Б. Спиноза) . Все эти свойства (субстанциальность, неисчерпаемость, неуничтожимость, движение, вечность) неотделимы от материи и потому называются ее атрибутами. А где же бог? Нигде, ему нет места, нет дела. Бог это лишнее звено в мире, поэтому его нет Движение - атрибут, неотъемлемое свойство материи, они тесно связаны и не существуют друг без друга. Однако, в истории познания имели место попытки оторвать этот атрибут от материи. Так, сторонники «энергетизма» - направления в философии и естествознании, возникшего в конце Х1Х в. - начале ХХ в. пытались все явления природы свести к видоизменениям энергии, лишенной материальной основы, т. е. оторвать движение (а энергия - общая количественная мера различных форм движения материи) от материи. Энергия при этом трактовалась как чисто духовный феномен, и эта «духовная субстанция» провозглашалась основой всего существующего. Данная концепция несовместима с законом сохранения превращения энергии, согласно которому энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она может только переходить из одной формы в другую. А потому движение неуничтожимо и неотрывно от материи. Так что "идея" Фомы Аквината, что раз все движется, то должен быть двигатель (бог) также несостоятельна

Геннадий Буруян

Интересно, амёба также по своему "разумению" трактует действия человека?)) ) Кстати, а у тебя КАКИЕ мотивы задавать такие вопросы?)))

Евгений Почкалин

У когоа на поводу должен был идти Бог? У другого Бога? Тогда сколько их? И кому подчиняется или от кого зависит тот, второй Бог?

Точно, Творец нелогичен и неразумен. У него нет места, где могли бы разместиться мозги. Его не понять мозгами, потому что они материальны и думают о материальном или околоматериальном, но зато они имеют возможность усомниться в собственной непогрешимости - и в этом их главная ценность.

Виктория

Чего это вы нагородили? А мотив один. Как и в нас. так и в Боге заложена информация: "плодитесь и размножайтесь" И если бы Землю не захватила тьма, то Бог сотворил бы Богов. Так что получились конечно и боги, и полубоги и мы.

Оксана

Мотив известен: Бог хотел показать Свое творение разумным личностям.