Иришка Войнова

Каким странам нужна территория России?

Виктория

Сегодня вооруженные силы Поднебесной (Народно-освободительная армия
Китая, НОАК) строятся в соответствии с концепцией «стратегических границ
и жизненного пространства» , которая разработана для обоснования и
правомочности ведения наступательных боевых действий. Концепция основана
на той точке зрения, что рост населения и ограниченность ресурсов
вызывает естественные потребности в расширении пространства для
обеспечения дальнейшей экономической деятельности государства и
увеличения его «естественной сферы существования» . Хотя указанная концепция не называет прямо направление, в котором будут
расширяться «стратегические границы жизненного пространства» Китая,
достаточно очевидно, что это может быть только Россия, в первую очередь
ее восточные регионы, прилегающие к границе с КНР, а также Центральная
Азия, в первую очередь – Казахстан. Восточная Сибирь и Дальний Восток РФ
обладают гигантской территорией и природными ресурсами при очень
небольшом, причем быстро сокращающемся населении. Схожая ситуация имеет
место в Казахстане. В Индокитае (другом потенциальном направлении
китайской экспансии) ситуация во всех отношениях является прямо
противоположной (мало территории и ресурсов при высокой плотности
коренного населения) . Индия в качестве направления экспансии,
разумеется, рассматриваться не может по причинам географического (между
Китаем и Индией лежат Гималаи) и демографического (население Индии почти
равно китайскому при гораздо меньшей площади территории) характера.

То, что экспансия Поднебесной будет вестись главным образом в
направлении России, подтверждается как ведущейся в этой стране
официальной пропагандой, так и характером военного строительства.
Следует подчеркнуть, что в Китае вся полнота власти остается в руках
Коммунистической партии, поэтому как официальная пропаганда, так и
научные труды находятся под полным контролем партийных органов и
отражают исключительно официальную точку зрения.
В настоящее время официальная китайская историография рассматривает
действия России в отношении Поднебесной начиная с XVII века
исключительно как агрессию, а все договоры, кроме Нерчинского (он был
заключен 27 августа 1689 года, в соответствие с ним российско-китайская
граница существенно отличалась от нынешней; Китаю по этому договору
принадлежали, если следовать нынешнему административному делению РФ,
Амурская и частично – Читинская области, Приморский край и юг
Хабаровского, Еврейская автономная область) , – «неравноправными» и
«несправедливыми» . Впрочем, во многих источниках даже Нерчинский договор
считается уступкой со стороны Китая.
Территориальные претензии Пекина к Москве впервые были предъявлены в
начале 60-х годов ХХ века. Несмотря на официальные заявления китайских
властей о том, что ныне никаких подобных проблем между РФ и КНР сегодня
нет, содержание пропаганды не меняется, что означает возможность в любой
момент вновь выступить с притязаниями на российские земли и моральную
подготовку собственного населения к этому моменту.

Илюхин Дмитрий

Больше всех -Китаю.

Aleko Cxadadze

.соединенным шататам пендоссии.

Татьяна Харламова

Всех на фиг, нам Россия самим нужна.

Alen4Ik *

Китай при случае оттяпает.