Александр Фокин

Помогите понять, где правда а где обман.

Здравствуйте! В данный момент читаю книгу такого автора как Поль Брэгг, раздел "чудо голодания". Он утверждает, что когда человек начинает болеть, (к примеру простуда), и имеет все признаки- повышенная температура, насморк и т. д. в организме происходит кризис, вызванный повышенной скопляемостью токсичных веществ в организме, в результате чего включаются силы природы, и происходит очищение. Нужно лишь ей не мешать, голодать-пить воду дистиллированную и находиться в полном покое в течении 3-10 суток. Уважаемые врачи поясните мне пожалуйста, правда это или выдумка? И до чего подобное лечение может довести?

забыл написать, якобы организм сам отключает функцию защиты и поддаётся вирусу, что бы тот очистил его. Так же говорит т Вадим Зеланд

Иван

То что написано Брэггом на 75% чушь, но зерно истины тут есть. Во время инфекционных болезней, происходит интоксикация организма продуктами распада тканей, вирусов, бактерий, и для очищения организма все выделительные системы работают с повышенной нагрузкой и нагружать организм ещё больше тяжелой едой ни к чему. Кроме того при инфекциях резко снижается аппетит, поэтому тут действует простое правило если не хочется то есть не надо, хочется - легкое диетическое питание: бульончики, пюре, кашки, фрукты, соки, сладкие напитки: компоты, кисели. Обильное питьё для выведения токсинов из оргаеизма. Постельный режим в этом случае тоже вполне оправдан, организм должен отдыхать, но если есть силы и желание можно выйти на улицу подышать свежим воздухом. В общем отдыхайте, спите, пейте побольше жидкости - делайте то что вам хочется и организм сам справится с инфекцией за 3-5 дней.

Роман Скрыпников

бред про 10 дней - наоборот организму не будет хватать питательных веществ и вирусу будет ещё проще справляться с иммунитетом.
Про воду более правда - через мочу и пот будет выходить всё быстрее

Лилия Амелина

3 дня полезно. . 10 не уверена

Ника Курганова

До смерти от голода

Галина Солодухина

В начале болезни при высокой температуре человек и не хочет есть, хочет только пить. При воспалении легких нужно хорошо есть, это известно.

Андрей Стекачёв

повышенная температура-признак того, что работает иммунная система, а пить хочется- организм требует воды- чтобы вывети убитых температурой и лимфоцитами бактерий и вирусов, а также выработанные ими токсины. это и есть очищение. воду надо пить, чтобы помочь организму вывести из него эти токсины и бактерии. покой тоже необходим- вы же чувствуете разбитость, усталость сонливость и даже боль в суставах и костях иногда-это сигнал, что организм нуждается в покое. А потом- 3 или более (или менее) -у кого какой силы иммунитет-суток это продолжится.. как только почувствуете голод- значит, надо поесть- организм нуждается в восстановлении энергии, затраченной на борьбу с заболеванием.

Светлана

НАЧИНАТЬ ГОЛОДАНИЕ ЛУЧШЕ В 11 или 26 ЛУННЫЕ СУТКИ В ЭТИ СУТКИ ОРГАНИЗМ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА АЦИДОЗ (ВНУТРЕННЕЕ ПИТАНИЕ ) ВСЕГО ЗА СУТКИ, А НЕ ЗА ТРОЕ КАК ОБЫЧНО, ГОЛОДАНИЕ МОЩНЕЙШЕЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ И ОМОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМА, НО РАЗУМЕЕТСЯ В МОМЕНТ ГОЛОДАНИЯ ОРГАНИЗМ БУДЕТ БЕЗЖАЛОСТНО ПОЖИРАТЬ САМОГО СЕБЯ, НО ВНАЧАЛЕ ЖИРОВУЮ ТКАНЬ. ПАРАЗИТЫ БУДУТ ДОХНУТЬ И ВСЁ ЭТО БУДЕТ ВСАСЫВАТЬСЯ В КРОВЯНОЕ РУСЛО И КРОВЬ БУДЕТ ГУСТЕТЬ, ОТ ЭТОГО МОГУТ ОТКАЗАТЬ ПОЧКИ... ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ ТОКСИНОВ И ЯДОВ, ПОЭТОМУ ГОЛОДАТЬ ЛУЧШЕ НА ЧИСТОЙ ВОДЕ И РЕГУЛЯРНО ОЧИЩАЯ ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК ПОМОГАЯ ОРГАНИЗМУ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ШЛАКОВ, ТОКСИНОВ И ЯДОВ... ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ КАК ВЫХОДИТЬ ПРАВИЛЬНО ИЗ ГОЛОДА...

Ищенко Алексей

Тема голодания давно обсуждается. Сама читала много статей на эту тему, как с позитивными отзывами, так и с негативными.
Но вообще, по логике вещей, организму нужно питаться. Если еды нет, то организм начинает поедать сам себя. Один из тезисов книги, которую читаешь: меняется запах тела, дыхания, якобы токсины выходят, но на самом деле это из-за химических реакций в организме, при которых организм разлагает белки (мышцы)
Все должно быть в меру. Главное, слушать свой организм. Если не хочется есть, не надо в себя пихать, если захотелось, надо что-то съесть. (Главное, научиться отличать голод "от скуки", когда перед теликом что-то жуешь и когда действительно голоден) Разумеется, важно, что именно ты ешь.
К тому же нет клинических иследований, что люди часто практикующие голодания живут дольше или меньше болеют.
И в любом случае, один день на воде или кефире не повредит.