Alexandr Biryukov

Верующие, вы согласны с отцами церкви?

В 1901 году харьковский епископ Амвросий писал, что развитие науки приводит к росту неверия, учёных же он называл «опаснейшими врагами церкви» [93]. Епископ Иннокентий призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере. [93] В 1905 году московский епископ Никон обвинял московских профессоров в том, что они погубили юношество и вовлекли его в революцию. [94]

Ек
Екатерина

Католическая церковь потому и признает открытия науки, потому что образованные люди отказываются от их учения. Православие же предпочитает невежество. Невежественными проще управлять.

Евгений

А Серафим Саровский наоборот считал науку и образованием полезным для молодежи занятием. Он был святой... А епископ амвросий, Иннокнентий и кто еще там? они получили чины от религиозной организации, именуемой церковь... Но они не святые... были люди.

Александр

Во многие знания многие печали! И кто умножает познания, тот умножает скорбь....

Ин
Инна

на тот момент все так и было... цивилизации мерялись только одним мерилом -развитием технического прогресса.... какой у этого был побочный эффект мы видим сейчас

Василий

Я думаю, что наука никак не противоречит вере, а лишь доказывает её утверждение о том, что познать всё и вся за одну земную человеческую жизнь не представляется возможным.

Алексей

Не согласна! Так как надо сперва многое узнать, а потом будет с чем сравнивать. Это просто религизное слабоумие. Если, что я христианинка.