Евгения

скажите зачем нужна кэш память разных уровней на процессорах. и за что отвечает 128,256 и т. д. бит на видео картах

Ив
Иван

ну эта память нужна чтобы быстрее работал процессор, в ней хранятся промежуточные результаты вычислений процессора
ибо ОЗУ работает медленней процессора

кэш память 1 уровня - очень быстрая и очень дорогая

Кэш 2 уровн - медленней но больше и дешевле

3 уровня - еще медленней и еще больше и дешевле

потом уже идет тормозная ОЗУ

разрядность шины памяти видеокарты можно сказать так - размер лапаты которой видео чип гребет память, чем больше разрядность тем быстрее чип гребет память и быстрее работает, но если памяти мало то и смысла от 256 бит нету

Дмитрий Василенко

сколько бит читает за один такт наверное

Олег Талала

Кеш работает только на скорость обработки информации. Самое сложное в этом деле обработка графической инфы (видео) - поэтому она станосится всё более важной особенно для игр где графика работает тольк ов путь

Камо Мовсисян

Кэш-память - это буферная память между ОЗУ и регистрами процессора. Она работает быстрее ОЗУ и в нее осуществляется предвыборка данных из ОЗУ для ускорения работы процессора.
На видеокартах 128, 256 и т. п. бит - этот параметр показывает сколько данных может быть передано от одного устройства видеокарты другому. Чем этот параметр больше, тем лучше видеокарта работает с графикой.