Николай Клягин

что за заболевание? от чего идет кровь из носа

Евгения Пиманова

Часто общей причиной кровотечения из носа становится повышенное артериальное давление, к примеру, при гипертонии, заболеваниях почек, пороках сердца. В данном случае сначала отмечается головная боль, головокружение и шум в ушах, а затем идет кровь из носовой полости.
Повышенная кровоточивость слизистой носа может являться симптомом заболеваний, которые сопровождаются нарушением свертываемости крови, например, болезни селезенки, крови, печени.
Причиной кровотечения из носа может быть сифилитическая или туберкулезная язва.
Кровоточивость слизистой может являться проявлением отклонений, при которых наблюдаются дистрофические изменения стенок сосудов, их повышенная ранимость и проницаемость, например, при атеросклерозе и авитаминозах.
При многих вирусных заболеваниях, к примеру, во время гриппа, течет кровь из носа. Происходит это из-за повреждения сосудов токсинами вирусов. Разрушение кровеносных сосудов могут вызвать и опухолевые процессы в носовой полости: доброкачественные новообразования (ангиома, полип, папиллома) и злокачественные (саркома и рак) .
У детей во время краснухи, гриппа, кори, ОРВИ, коклюша без видимых причин начинается кровотечение из носа. Чем это может быть вызвано? У детей кровеносные сосуды более чувствительные к действию микробных токсинов, нежели у взрослых, этим и объясняется повышенная кровоточивость слизистой носа во время инфекции. Однако носовое кровотечение у ребенка может также служить сигналом тяжелых заболеваний крови, легких, сосудов или сердца.

Катька Воробьёва

Очень много причин...

Светлана

чаще всего из-за скачка давления и слабых сосудов носа

Александр

Сосуды в носу слабые.
Не бойся у всех людей кровь из носа идёт