НК
Николай Клягин

что за заболевание? от чего идет кровь из носа

ЕП
Евгения Пиманова

Часто общей причиной кровотечения из носа становится повышенное артериальное давление, к примеру, при гипертонии, заболеваниях почек, пороках сердца. В данном случае сначала отмечается головная боль, головокружение и шум в ушах, а затем идет кровь из носовой полости.
Повышенная кровоточивость слизистой носа может являться симптомом заболеваний, которые сопровождаются нарушением свертываемости крови, например, болезни селезенки, крови, печени.
Причиной кровотечения из носа может быть сифилитическая или туберкулезная язва.
Кровоточивость слизистой может являться проявлением отклонений, при которых наблюдаются дистрофические изменения стенок сосудов, их повышенная ранимость и проницаемость, например, при атеросклерозе и авитаминозах.
При многих вирусных заболеваниях, к примеру, во время гриппа, течет кровь из носа. Происходит это из-за повреждения сосудов токсинами вирусов. Разрушение кровеносных сосудов могут вызвать и опухолевые процессы в носовой полости: доброкачественные новообразования (ангиома, полип, папиллома) и злокачественные (саркома и рак) .
У детей во время краснухи, гриппа, кори, ОРВИ, коклюша без видимых причин начинается кровотечение из носа. Чем это может быть вызвано? У детей кровеносные сосуды более чувствительные к действию микробных токсинов, нежели у взрослых, этим и объясняется повышенная кровоточивость слизистой носа во время инфекции. Однако носовое кровотечение у ребенка может также служить сигналом тяжелых заболеваний крови, легких, сосудов или сердца.

КВ
Катька Воробьёва

Очень много причин...

Светлана
Светлана

чаще всего из-за скачка давления и слабых сосудов носа

Александр
Александр

Сосуды в носу слабые.
Не бойся у всех людей кровь из носа идёт

Похожие вопросы
кровь из носа идет когда давление повышается или понижается??
из за чего идет кровь из носа
если из носа 40 минут идет кровь, что это?
По утрам идет кровь из носа? не долго...
другу сделали операцию на нос. кровь идет
у папы часто из носа идет кровь что может быть причиной?
Часто идет кровь из носа
из-за чего идет кровь из носа?
Постоянно идет носом кровь. Что делать? Как останавливать?
Почему каждое утро у меня идет с носа кровь?