Дмитрий Журавлев

Москва за 300 лет раз 20 запрещала украинскую мову и культуру в Украине. Были периоды когда за укромову в тюрьму сажали

А Киев ни разу не запрещал российскую мову и культуру в России.. . Что вы об этом думаете?

А вот еще что хотел сказать: коммунисты обижаются что их хотят запретить в Украине. Тоже очень любопытно. Они же запретили всех кроме себя на 70 лет? Почему же когда их запрещают им не нравится?

За 300 лет были периоды запретов и периоды когда разрешалось. Разные были периоды. А Шевченко кстати был репресирован

Ольга Каляева-Веселова

троль! ты опять со своей пыльной методичкой вылез??.. боян, ведь! лень даже пинать тебя по этой теме псевдо"хеноцида"

Светлана Sova Соловей

так украина как страна существовала всего то с 1922 года в составе СССР - а так то под поляками то под шведами то под немцами то под румынами а при царях - так посмотри фильм - ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДЕКАНЬКИ - так там по украински говорят - и никто ничего не запрещал - так что врать не надо.

Сергей

Никто не запрещал! Самая первая книга Шевченко была издана в Санкт-Петербурге на украинском языке. Заметь не в Киеве и не во Львове.)))

Baсилий

А Гоголю кто мешал, сидя в Санкт-Петербурге - столице Российской Империи, написать "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Тарас Бульба"? А Тарас Шевченко, включённый в советскую школьную программу, а трио Маренич со своим хитом "Галю моя Галю"?

Ирина Никифорова

тебе уже 300 лет? хорошо сохранился

Максим Унжаков

Года через два за укромову действительно будут бить морду.

Ир
Ирка

Наоборот . При СССР шла украинизация вреспублике