Румия

Возврат дивана Можно ли вернуть в магазин купленный накануне детский диван?? ? На основании каких правовых документов ?

Иван Веряскин

Вернуть можете в течение 14 дней и только в случае, если у продавца нет подходящего дивана. Сначала вы можете требовать только обмена, при отсутствии следов эксплуатации дивана и сохранении его товарного вида. Возврату не подлежат мебельные гарнитуры, а если приобреталось по отдельности, то запрета нет.

Венера Султанова

а цвет не понравился ребенку плачет

Андрей Ломов

Похоже вы сможете вернуть своей диван только, если его качество не соответствует заявленному.

- потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. В указанный срок включаются все выходные и праздничные дни, поэтому, если потребитель приобрел вещь, заведомо сомневаясь, подойдет ли она ему, лучше сразу определить день, являющийся последним (или предпоследним для предъявления требований об обмене) . При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) , если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если 14-й день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензий об обмене товара будет являться понедельник;

Основным законом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является Закон РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. N 2300-1

Однако Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Сергей Ганоль

Если повреждений нет, можно вернуть.

Сергей Александрович

Нельзя вернуть, если товар надлежащего качества, т. к. данный товар входит в "перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежажих возврату и обмену". Если только с продавцом договоритесь...

Оксана Лысенко

можно ..нельзя вернуть только мебельный гарнитур

Бакытбек Ныязбеков

у ребенка крапивница от дивана могу ли я вернуть