Да
Дарья

3ds max при попытке отрендерить видео 1920х1080 сообщает об ошибке

Короткую анимацию 100 кадров пытаюсь сохранить в 1920х1080, расширение файла выбираю MOV.

Начинается рендеринг, но после создания первого кадра появляется сообщение "internal error" и выполнение прерывается. Причем отрендерить в меньшем разрешении и сохранить в файл avi можно. Не пойму в чем причина, может быть в кодеках?

Компьютер:

AMD FX(tm)-4350 Quard-Core Processor 4.20 GHz

8.00 ГБ оперативной

карта: NVIDIA GeForce GTX 660

ОС Windows 7 Максимальная 64-разрядная

Autodesk 3DS Max 2015 - Student Version - скачана с официального сайта.

АИ
Алексей Иванов

Суть в том, что есть Codec Reader, а есть Writer, которые позволяют не просто просматривать видео. Если у вас стоит QuickTime - то это просмотровщик, он ставить коде для просмотра, и поэтому кодировать не может. QuickTime PRO ставит Codec позволяющий создавать видео. Но правильный вариант будет такой, поскольку когда-то работал руководителем отдела компьютерной графики в студии анимации, то рендерить нужно покадрово в JPG. Плюсы какие, при просмотре покадрового рендера бывают глюки прохождения одного объекта за другим, перерендерить пару кадров проще чем весь ролик, особенно если 5 минут и время сдачи поджимает. В случае отключения электричества, вы теряете только часть рендера. которую сможете продолжить после восстановления электроснабщения. А еще бувают артефакты рендера, , когда в одном из кадров бликует Mash, его просто можно заштамповать в Photosop, а не рендерить весь ролик заново. Единственное - потом придется воспользоваться видеоредактором, чтобы собрать видео из серии кадров, с этим справляются и Adobe Premier, и Autodesk Animator Studio (древняя прога) , но даже видео 2250х3000 он собирал, в ней мы делали рисованные мультики, потом рендерили видеокартинку 756x576. вот Autodesk Animator Studio понимал 32 видео с автодесковым кодеком с прозрачностью.
ПС JPG ренделить с минимальным сжатием. И прелесть этого метода, что в видео вы сможете потом конвертить видеоредактором в любой формат без потери времени на рендер первого кадра. Вплоть до того, что собрать в видеоролик без сжатия, а потом конвертером пережать в любой другой.

ЕЗ
Елена Зайцева

А как на счет avi в ТАКОМ ЖЕ размере (поставьте "без сжатия")? Если ОК, то попробуйте установить QuickTime плеер. И не забудьте стереть из своей памяти ответ Сергей Лазарев! 🙂
P.S. пока сочинял свой ответ, magistr уже дал профессиональный совет! 🙂 Кстати, обычно по кадрам, советуют сохранять в PNG.

Антон
Антон

сохранят надо в RGB 48 bit, думаю достаточно для вашего проекта

Похожие вопросы
3ds max не отображаются материалы
сохранение видео в 3ds Max
Ошибка в сохранении 3ds max
Пользователям 3ds max....
3ds max ///vray ///отрендерила сцену (все отлично, четко), сохранила как jpeg-на выходе смазанное, некачественное изобр-ие
3ds Max прозрачный материал с контурами как на видео
Как установить 3ds max?
Подойдут ли знания 3ds max 2009 к 3ds max 2012?
При установке 3ds max выбивает ошибку
Чем различаются 3ds max и 3ds max design