Михаил Шпиев

какой период времени считается оптимальным для того...

какой период времени считается оптимальным для того, чтобы наблюдаемые средние погодные условия за этот период можно было бы рассматривать как типичный климат на определенной территории?
1 год, 5 лет, 10 лет, 15 лет, 30 лет, 50 лет, 100 лет, 1000 лет, 1 млн. лет.

Лана M

не 1 год и не 1 млн лет.
по 10 годам уже можно построить примерную картину, а 100 лет покажут еще и тенденции изменения климата.