Ек
Екатерина

юПочему возрос интерес к прошлому в период Нового времени?

Сергей Суховерхов

Во-первых, наступление эпохи Возрождения означало новый всплеск интереса ко всему античному наследию, включая произведения историков, а также желание подражать деятелям античности, что означало также описание великих событий своего времени по примеру греков и римлян.

Во-вторых, стремительные изменения во всех сферах жизни порождали вопросы о процессах, приводящим к историческим изменениям как таковым. Человек пытался понять, почему всё не может навсегда остаться неизменным, один раз определённым.

В-третьих, новые политические реалии (централизованные государства, абсолютизм и т. д.) требовали новой идеологии, которая бы оправдывала их существование; такая идеология вырабатывалась при активном содействии истории.

В-четвёртых, к знаниям потянулись люди, занимавшиеся наукой не для того, чтобы добыть хлеб насущный, а ради удовольствия. Это часто были вельможи, получавшие доход от своих имений и государственных должностей, они занимались теми науками (или покровительствовали занятиям теми науками), которые просто их интересовали. История была и остаётся интересной наукой. https://resheba.com/gdz/istorija/10-klass/zagladin/1

Оксана Павлова

все новое- это хорошо забытое старое...

Татьяна Маркелова

Потому что у прошлого есть своя история, свои загадки и тайны.
Это все и увлекает