Tatyana Yugay

Используют ли в армиях, в охране, в службе безопасности, в инкасации, в полиции, спецназе и в десантуре дробовики ружья

и винчестеры?

Дмитрий

В армиях не используют. У армейских подразделений нет задач для эффективного использования оружия под патрон, снаряжаемый дробью и свинцовой не оболоченной пулей, с надёжным поражением цели от 40 до 100 метров.
В службах безопасности (частных) вполне могут использовать. В государственных (в подразделениях вооружённой поддержки) применяют для выбивания замков из дверей.

То же самое и в полиции. Задача полицейских не убить, а задержать. Поэтому применение оружия и их видов, полицией, строго регламентировано. Английские полицейские служат вообще без огнестрельного оружия, получая его только для выполнения спец операций.