Полина

Опрыскивание слабой марганцовкой

Услышал от знакомой, что она опрыскивает циссус марганцовкой и он у нее так зарос, она обрезает и все такое, можно опрыскивать?

Светлана

Влияние марганца на рост растений изучал в свое время И. В. Мичурин: "...я натолкнулся в 1924 г. на следующий поразительный результат применения поливки всходов миндаля Посредник 0,02-процентным (по весу) раствором в воде марганцевокислого калия (КМnO4) как энергичного стимулятора роста для семян некоторых видов растений. Результат такой поливки превзошел всякие ожидания. Здесь прежде всего нужно сказать, что сеянцы этого сорта миндаля обычно вырастают в первый год на нашей почве высотою в 50 см и в течение следующих пяти лет вырастают до 180 см и только на шестой год приносят первые плоды. В данном же случае сеянцы в числе четырех экземпляров выросли в один первый год до высоты 180 см и заготовили цветочные почки, а на второй — цвели и принесли плоды. Этот чудовищный прыжок роста произвел марганец своим влиянием как химический катализатор, чрезвычайно ускоривший процесс не только роста миндаля, но перенесший на второй год свое влияние, выразившееся в строении косточек созревших плодов, створки которых раскрылись еще на ветвях и зерна проросли. Кроме того, замечалось уменьшение размеров плодов и листовых пластин, что вероятно было следствием слишком быстрого роста и недостаточного извлечения питательных веществ из почвы.
И хотя на сеянцы семечковых видов растений (яблонь, груш, айвы, рябины и т. п. ) поливка таким же раствором марганца не оказала никакого влияния, тем не менее описанный факт дает нам полное основание надеяться, что в недалеком будущем мы найдем подходящие составы для ускорения роста и других плодовых растений. "

Тори Макарчикова

Здесь не нужно искать прямую связь между опрыскиванием марганцовкой и хорошим ростом растения. В первую очередь растение благотворно реагирует на подходящие ему условия содержания и соответствующий уход. Про марганцовку знаю лишь только, что она обладает слабым противогрибковым (фунгицидным) эффектом, использую ее только для протравливания луковиц цветов перед посадкой или хранением, если нет иного фунгицида.

Дмитрий Журавлев

марганцовкой (слабым раствором) можно прыскать любое растение