ГАЗ-66 — советский и российский грузовой автомобиль с колёсной формулой 4×4, грузоподъёмностью 2,0 т и кабиной над двигателем. Наиболее массовый полноприводный двухосный грузовик в Советской Армии и в народном хозяйстве СССР и России в 1960—1990-е годы.
Конструктор машины — А. Д. Просвирнин.
Прочие авто-темы
Кто придумал ГАЗ-66??
Те кому дороги строить лень
Ведущим конструктором был назначен Р. Г. Заворотный (позже его сменил О. Образцов) .
Шишига пришла на смену ГАЗ 63, вездеходу (4х4) на базе ГАЗ 51, но между ними была довольно интересная машинка ГАЗ 62, не попавшая на конвейер, но имевшая общие черты как с ГАЗ 63, так и с Шишигой.
по моему его передрали с доджь три четверти
Рома Пичугин
Близко не родня
Борис Тарханов
вот первый в мире полноприводный авто
Алексей П
Чтобы такое написать, надо не разу не видеть ни Шишиги, ни Доджа. Их в кинохронике полно, что то типа Хаммера Второй Мировой.
Конструктор машины — А. Д. Просвирнин.
я. Не поверишь?
В народе особенно в армии ходили упорные слухи о том что автомобиль ГАЗ - 66 изобрела женщина. На самом деле это не так изобретатель этого автомобиля Просвирин А. Д. автомобиль высокой проходимости изготавливался для нужд Советской Армии и народного хозяйства и можно сказать что зарекомендовала себя с отличной стороны. Но вот в Афганистане этот автомобиль явно потерпел очень большую неудачу. При наезде на мину автомобиль и водитель с командиром практически всегда погибали как оказалось расположение из - за неудачного расположения двигателя. Таким образом автомобиль ГАЗ - 66 запретили поставлять в Афганистан но в мирной жизни он зарекомендовал самым лучшим образом.