Сергей Леонов

Что сейчас может сравниться по популярности с "Болоньевыми плащами"?

Болонья — это
плащевая ткань, имеющая одностороннее водонепроницаемое покрытие, а также плащ
из такой ткани (по названию итальянского города Болонья (Bologna), где впервые
была изготовлена такая ткань) . Они в 60-х заменили китайские плащи
"Дружба" и пыльники. Итальянские плащи были супердефицитом, с рук
стоили 50-60-70 рублей, люди зарплату такую тогда получали. У итальянцев этот материал использовался для рабочей одежды. Хотя в плащах были
вставки с дырочками под кокеткой и в подмышках, воздух они пропускали плохо. С
другой стороны - если их носить на свитер, можно было ходить в них до зимы, в
Сочи так и зимой ходили. В сложенном виде
плащ из такого материала почти не занимал место, еще к "фирменной"
болонье прилагалась косынка или берет. Были они разных цветов: коричневые,
синие, хаки и даже белые и красные, это был особый шик! Потом их уже у нас
стали выпускать, и они стали просто униформой! Но шили у нас их часто без
кокетки, потом пошли "болоньи" с расцветкой, чаще всего ужасной, а
уже в 70-х их заменили болоньевые куртки.

Сергей Белый

помню такое изделие, абалденная штука, можно было как фокуснику из кармана вынуть и одти под дождем уже одетым, правда через какое то время у всех пацанов появились эти плащи, обидно стало, но тогда уже снег пошел !

Ксения

Айфончик.

Вера

Спайс. тоже синтетика

Виталий Селиванов

Болоньевые трусы.

Светлана Рева

Шуршат плащи *Болония*- доставки загранплаванья
То теплоход *Эстония* пришвартовался в гавани
А. Розенбаум.
Стыдно, что страна, запустившая первой человека в космос, не могла выпускать такой простой по технологии продукт.

Gugu Taras

Ну может яблофон №6,ну это конечно у фанатов :-)))