Lacoste Xz

Это правда, что Испания была гегемоном наподобие как сейчас США? Мощнейший флот, завоевания в Америке, соперничество с Англ

ией.

И всё это - какая-то маленькая неприметная в новостях Испания...

Елена Агеева

Лет 200. Весь XVI-XVII-ый век был веком Испании. Испании принадлежала вся Латинская Америка по Калифорнию и Сент-Луис на севере и до Огненной земли на Юге, Маршалловы и Марианские острова, Филиппины, Южная Италия, нынешние Бельгия и Голландия, весь Пиренейский полуостров.
Страна подымалась в сражениях с маврами, Османами, Францией.
Английскую армаду они в отличии от английских бредней про «Великую»
разгромили в открытом бою и ту войну выиграли. В сравнении ней не было равных ни на суше, ни на море.
Какая-то Англия тогда вообще не котировалась. Мелкое бандитское королевство.
Но вот в веке XVIII-м как начали с краха Испанских Габсбургов, так и покатились под откос… Произошло тоже самое, что у нас с крахом Романовых…
Хотя кое-что удержали – Сеуту, Мелилью, Канары…
Памятник первому Императору из рода Испанских Габсбургов Карлу V-му.
Сегодняшние владения Испании в Марокко. Не только Англия откусила Гибралтар и удержала его, но и Испания укрепилась в Сеуте, Мелилье и на Африканском берегу.
Испанцы слишком много денег бросили на укрепление Сеуты.

Елена Гальцева

да, мощная была держава, морская, сколько золота одного вывезли и правда где оно теперь, не чувствуется.

Евгений Божко

Арабы дали жителям Иберийского полуострова и через них европейцам математику, астрономию, компас, передовые оружейные технологии, дамасскую сталь, изысканную кухню, столовые приборы, кровати наконец, и многое другое.
Однако арабы-мусульмане пришли в христианскую, романизированную страну, враждебную иноверцам. Реконкиста изгнала мусульман, и первыми это сделали португальцы. Много веков войны родили множество воинов - идальго и кабальеро, не умевших и не желавших работать.
Молодым государствам грозила гибель от междуусобиц, и тогда было решено отправить молодых петушков куда подальше - началась эпоха Великих географических открытий, сперва португальцами, затем испанцами.
На награбленные в заморских странах несметные сокровища испанцы заказывали себе в Англии, после в Нидерландах, в Германии, всё необходимое, ровно как сегодня в Китае американцы, что привело к стагнации экономику Испании и к бурному росту экономик Англии, Нидерландов, что и привело Великобританию к мировому господству.
Кто работает, тот ест того, на кого работает.

Вася Трифилёнков

Правда. Кстати вы Японию на карте мира без лупы раглядите? А ведь между прочим экономический гегемон планеты: -)