Религия, вера
Все ли фантазии полезны?
Чувства вызваны мыслями. а от мысли до дела совсем близко. Ну а поскольку это так, то нужно быть осторожными в том, о чем мы думаем. Иакова 1: 14,15 " Каждый ...увлекается и соблазняется собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершенный грех рождает смерть".
фантазии вообще неполезны
Марина Демяненко
Когда-то человек нафантазировал совместить телефон и телевизор. Теперь это реальность. Так что фантазия может быть полезной в зависимости от того, какие плоды она приносит.
Многие фантазии нас и не справшивают, полезны они или нет, ибо происходят СПОНТАННО как урчание в желудочно-кишечном тракте.
Марина Демяненко
Да. Но у нас есть выбор-пресекать фантазии или развивать их.
Никакие фантазии не полезны.
СВЕТЛЫЕ.
да.... мечтать можно о том... о чем страшно даже подумать)
В фантазиях наша жизнь обретает яркие тона, чего не хватает нам в серой обыденности.
Марина Демяненко
Согласна. Дар воображения-подарок от Бога и ели правильно им пользоваться, приносит радость
нет, и главное не всегда . Дед мороз для пятилетнего это приемлемый педагогический прием. Дед мороз для тридцатилетнего это диагноз
Все.. . Учитесь и будет вам благо.. . Без фантазий человек - бревно.
Не все
Сексуальные вряд ли - это грех.
Odysseus .
Тяжело вам наверное жить..
Марина Демяненко
В определённом смысле-да. Библия называет грехом любые сексуальные отношения вне брака, даже те, которые происходят в мыслях.
Все бесполезны.
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. " (Еккл. 7:29) "Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их. "(Пр. 20:5)
Может быть из фантазии вы когда-нибудь сделаете сказку. Или жизнь за вас это сделает. Ну а просто воображение нужно во многих процессах принятия решений, сочинительства - любого творчества.
Они мешают жить в реальности
Фантазии могут до цугундера довести.
Марина Демяненко
а может и хуже быть.
Смотря какие фантазии.
Марина Демяненко
Согласна. Некоторые фантазии могут быть полезны, например в плане творчества.
полезны те которые вы можете реализовать.... а которые нет неможете, то они мешают тем которые можете....
Вероника Спиридонова
Но всё равно надо немного подождать, чтобы с виду бесполезные фантазии успели проклубковаться и, возможно, родить что-то суперполезное и очаровательное.
Вадим Шишечкин
это настолько всё сложно, некоторые откладываются во времени, а некоторые как снег наголову....