Марина Цыганкова

После развода ребенок ( девочка 11 лет) живет с матерью. Соглашения о детях не было.

Последнее время ребенок не хочет бывать у отца ( например, на каникулах -отец забирает ее к себе. ) Забирает через слезы и уговоры. ( уговоры матери в основном -"он же твой папа")
В таком возрасте учитывается желание ребенка не находиться с отцом в его квартире? Юридически это как-то можно утрясти? Отец на уступки никогда не пойдет, и будет продолжать свою тактику .Против общения ребенок ничего не имеет, но быть у отца после школы, оставаться ночевать - не хочет.

Гл
Глеб

Присмотритесь к отцу ребенка, нет ли в нем педофильских наклонностей? Ребенок может быть напуган и ничего не скажет. Раз не хочет, не отпускайте.

Андрей

Не давай ребёнка вообще, это твоё право. Тогда отец пойдёт в суд и будет просить время на общение. Мнение ребёнка может быть заслушано после 10 лет, но не обязательно будет принято во внимание.

Де
Денис

Желание ребенка, вообще-то, должно учитываться родителями с рождения, а не только с такого возраста. Мать поступает неадекватно, навязывая 11-летней дочери через слезы и уговоры остаться в обществе папы на ночь. Суд по поводу места проживания и общения не исправит ситуацию, когда ребенок осознает явный негатив от обоих близких людей

Эдуард

Что за мать такая, которая так хочет сделать БМ приятное, что выгоняет ребенка на ночевку к нему невзирая на детские слезы?
Утверждать "я его хорошо знаю" может только очень самоуверенный человек. Даже мать уголовника обычно не верит, что "он может такое сделать".
Срочно к детскому психологу! Без слюней и опасений за кошелек....

Алина

если ребенок девочка 11 лет категорически не хочет бывать с ночевкой у отца -рекомендую ее срочно показать детскому психологу, при чем выбрать специалиста анонимно или в поликлинике. , а не в школе.
Отцу отдавать девочку перестать категорически. на его возражения послать ...в суд для определения порядка общения.