Сергей Черкасов

Как выписать из неприват. квартиры давно в ней не живущего человека, отца взрослых детей, но с матерью он в разводе

Женя Нуянзов

через суд...

Любовь Дакиева

Иск подать в суд

Р.
Рафаэль .

По суду.
Признать его безвестно отсутствующим и утратившим право пользования жилым помещением.

Сергей Денисов

Одновременно нельзя признавать гражданина безвестно отсутствующим и утратившим право пользования жилым помещением. В первом случае в суд подается заявление, во втором - исковое производство. Но в любом случае обращение в суд неизбежно. С каким заявлением обращаться - зависит от обстоятельств по данному делу. Необходимо учесть, что гражданина можно признать утратившим право пользования жилым помещением только в том случае, если он ДОБРОВОЛЬНО ушел из дома, имеет новое жилье, место работы недалеко от нового жилья, состоит на учете в поликлинике по новому месту жительства и иные доказательства того, что он по своей инициативе покинул Ваше жилое помещение. Самой большой ошибкой по данной категории дел является заявление истца, что бывший муж пил, гулял и его выгнали из-за невозможности совместного проживания. Это 100% проигранное дело.

Александра Амерьянц

подайте иск в суд, о признании его утравшим право пользования и проживания
пример иска - http://adv-buro.ru/isk_02.htm
(более точно вам может подсказать ваш адвакат)

и обратите внимание на ст. 69 Жилищного кодекса РФ, ст. 71 ЖК РФ, ст. 83 ЖК РФ
вот статья, более менее разъясняет http://v-v-r.ru/sudpraktika/34-priznanie-utrativshim-prava-polzovaniya-na.html

поищите еще в интернете, но по своему опыту скажу, главное в суде доказать что человеку на протяжении всех лет не было оказано препятствие в проживании (т. е. точ то он не приходил с вещами, а вы не пускали его в дом) , если например у него остались ключи от квартиры-это плюс к тому что он мог пользоваться квартирой в любое время и доступ для этого у него был, это доказывает что у него самого не было желания пользоваться этой квартирой, и то что он добровольно вывез все свои вещи из данной квартиры, а те которые он оставил предназначались вашим общим детям.
было бы плюсом свидетелей из подъезда вашего, которые смогут подтвердить что не видели его долгое время, ни возле подъезда, ни с вами... дворовые бабушки-лучший вариант. (наши соседи просто подписали бумагу, которую мы предоставили потом в качестве доказательств) .
Мы это доказали и суд вынес решение в нашу пользу. Потом ответчики подали аппеляцию, но решение оставили без изменения.
Желаю вам удачи.