Олеся Васильченко

Обязательно ли связаны тема диплома специалиста и дальнейшая тема исследования в аспирантуре? Или это разные вещи?

Алексей Максимов

Разные, никаких обязательств нет
Но обычно человек продолжает что-то в том же направлении.
Это уж вам решать вместе с научным руководителем.
У меня тематика сохранилась.
Вы же не учитесь там, по сути, в аспирантуре-то.. Ну, да формально - несколько лекций по специальности, философия и ин. яз.
Но основное - работа над диссертацией, сбор материала и обработка.
Если начинать "с чистого листа", вообще что-то иное - так и тему вряд ли вам такую утвердят.
А сами-то что хотите?

Анна Елистратова

можно другую. просто легче продолжить то, с чем уже начал работать. и в асп. более углубленно и Уже изучается тема.

Татьяна Глотова

Зависит от того руководителя, к которому идете в аспирантуру.