Наталья Нерчу

Можно ли из обычного цветка алое ( домашний) получить сок алое? И как?

Валерий Евдокимов

Конечно, можно. Сама, правда, не делала. Но мои родители делают регулярно. Считается, что для лечения нужно растение, которому не меньше 3-х лет. Его срезают, заворачивают в тёмную бумагу и кладут в холодильник на неделю. А только потом прокручивают через мясорубку. Сок отжимают через марлю. Ну, а там как-то смешивают или со спиртом/водкой или с мёдом. А если надо в нос закапать, то можно просто листик срезать и выдавить сок рукой.

Натуська

срезают вызревший стволик (старше 3-х лет) , снимают листья и промывают, потом кладут на 10 дней в ящик для овощей холодильника (я в пищевой контейнер, можно и в пакет, не обязательно темный - в холодильнике и так темно)) ) за это время проходит ферментация, сок получается биостимулирующий. Потом - я мелко режу, и в блендер, потом отжимаю через марлю. Жмых можно смешать с медом и лимонным соком и использовать как маску-пилинг (но сразу, он не хранится) . В холодильнике сок хранится долго. Если все правильно, сок должен быть немного студенистый, запах свежий. Если запах отдает грибами, а сок при отжиме как вода - выбрасывайте.
Кстати! От насморка лучше свежий сок каланхоэ Дегремона или сильнопахнущей пеларгонии (и при отите, и при стоматите) ; а вот для масок точно так же готовится и так же действует и сок толстянки (денежного дерева)

Юлия

Отожми.

Lika Len

а моя бабушка просто натирала на тёрке и отжимала сок через марлю. Но цветок действительно должен быть не моложе 3 лет

Наталия Шилкина

Листья выжми и всё. Сок до ужаса горький. Мешаю с мёдом перед употреблением 1:1.

Алиса

Обычно сок алое от насморка используют. Две-три капли на ноздрю. Пофиг какой возраст цветка, лиш бы лист был помясистей. Двумя чайными ложками раздавишь и пипеткой заливай в нос. Через пару дней будеш как огурчик. (зелёненький и в пупырышках) 🙂

Виталий И Эльвира Кравчун

Ещё маленькая тонкость - не используйте металлический нож, иначе пропадёт часть полезных свойств сока. Отрезайте и вскрывайте листья пластмассовым ножиком.