Макс Б.v

Подскажите пожалуйста кто наследник!!!

У меня умерла два года назад бабушка, ее единственный сын, мой папа умер ещё в 1989 году, о смерти бабушки я через соц сеть узнала неделю назад. Дом она не завещала никому, так как умерла скоропостижно. В право наследства через пол года вступила ее племянница ( дочь родной сёстры бабушки, сестра бабушки умерла) и продала дом, сказав соседям что я отказалась от наследства, а я и знать не знала. Законно ли это? И могла бы я претендовать на наследство? Я живу в Красноярске, а бабушка жила в станице в Краснодарском крае. Спасибо заранее за ответ!

Можно ли мне как то повлиять на ситуацию или уже раз она вступила и дом продала, мне ничего не остаётся как смириться?

Если я наследник как они тогда все это повернули? И получили мой отказ

Екатерина Иванова

Ты наследник по праву представления (за твоего отца бабки сына) .
Без приезда к нам в Краснодарский край ничего не решишь.

Андрей Неклюдов

Вы наследник первой очереди по праву предоставления вместо покойного отца. Вам надо очно к юристу и подавать иск в суд

Екатерина Храстовская

только в суд, более никак.... но вы не сможете претендовать на всё наследство, т. к. прямой наследник (ваш отец) умер, вы теперь наследник второй очереди, как и сестра бабушки или племянница.. .
вам придётся получать право отказа от своей доли у всех претендентов второй очереди.. .
так что идите в настоящую юр. контору на консультацию, а здесь вам никто ничего не сможет сказать, т. к. никто не видел реальных документов и не знает реальной ситуации...

S D

толку то, дом продан, если судится то только из-за денег, ну припишут вам что бы отдала она хотя бы часть денег и будете эти деньги до старости ждать, скажет нет денег и всё, как говорится поздняк метаться.

Одна Такая

Ну вот давайте по честному, бабушка умерла ДВА года назад, а узнали лишь неделю назад, значит вы больше 2 лет не звонили и не интересовались как там бабушка! А тут вдруг опаньки наследство то мне не досталось! Теперь только через суд, потом требовать денег, но это времени много и сил займет!

Виктория Лапатина

Племянница вступила в права наследования, вы этого не сделали. Вы должны были интересоваться бабушкой. Срок пропущен. В судебном порядке решайте вопрос. Однако, чтобы суд вынес решение в вашу пользу, д. б. уважительные причины пропуска срока, каковых у вас не имеется, по всей видимости. См. ст. 1155 ГК РФ.

Ирина Колкова

моральные аспекты - в сторону. Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, доказав, что вы не знали об открытии наследства. Необходимо доказать, что вы узнали об этом только что. Просить суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства, признания выданного племяннице свидетельства о праве на наследство недействительным и так как жилой дом уже продан - взыскании с нее денежных средств, полученных по сделке. Сложно, но реально. Дом уже не вернешь, так как покупатель - добросовестный приобретатель, но деньги с племянницы вернуть можно, если они у нее, конечно, есть.
И еще, по закону племянники - наследники 2 очереди и наследуют по праву представления, если нет в живых их родителя. Внуки - наследники 1 очереди по праву представления. Думаю, что никакого поддельного отказа от вас и не было, просто вы не приняли наследство в течение 6 месяцев, а такие наследники признаются отпавшими, и вот тогда призывается вторая очередь. Или другой вариант, племянница в своем заявлении указала, что наследников 1 очереди не имеется.