Di
Dima

Это правда, что при инсульте важны первые три месяца?

Т. е. если в это время начнут колоть стимуляторы работы мозга и будет присутствовать ЛФК, то человека можно будет поднять на ноги?

Евгений

Даже первые 4 часа

Br
Brutpot

Правда. Чем раньше будут колоть целлекс и подобные ему препарты и чем раньше начнут заниматься с больным ЛФК, тем быстрее будет восстановление. Правда еще много зависит от того, какой инфаркт и от его обширности.

Светлана Садилова

Иногда важны не первые три месяца, а первые дни. Потому что в это время отмирают клетки головного мозга и чем больше будет поражение, тем меньше шансов на успешную реабилитацию. Маме например, целлекс стали колоть с первого дня инсульта. С тех пор год прошел. Конечно восстановление было тяжелым, но все равно.. . мама уже сама ходит. Но таблетки разные она теперь наверно всю жизнь пить будет.

Ислом Муминов

Гарантии, что поднимут на ноги нет. Но стараться оказать помощь как можно быстрее, нужно.

Все зависит от степени поражения мозга.

Вера Горкина

При инсульте вообще каждая минута дорога. Потому что поражается головной мозг и чем больше будет площадь поражения, тем хуже. У нас сосед пережил три инсульта. И пока жив, ходит, машину водит. После последнего инсульта ему сказали, чтобы он каждые полгода ложился в больницу для профилактики инсульта. Ему там капельницы делают, целлекс колят для улучшения кровообращения в мозге.

Саидмузаффар Шарипов

Очень важны сначала первые часы, а потом первые три месяца. Если в первые часы быстро помочь, но поражение может быть меньше и как следствие будет меньше нарушений в организме и в движениях. Хорошо, если врачи во время приедут, целлекс начнут колоть, чтобы не отмирали клетки головного мозга, капельницы будут ставить и пр. А первые три месяца важны, потому что есть опасность повторения инсульта. И это чаще всего бывает в первые три месяца.