Валерий Зимин

здравствуйте, мне нужны интересные факты о горючем сланце, везде одно и тоже, помогите пжлст )))

Лика Лика

Академик И. М. Губкин назвал горючий сланец “недоразвитой нефтью”; действительно, сланец представляет собой нечто похожее на нефтяной полуфабрикат. В тех слоях земной коры, где ныне залегают его пласты, миллионы лет назад нефтеобразование смогло лишь только начаться, однако некоторых условии для возникновения “нормальной” нефти не хватило, и процесс словно застыл где-то на середине дороги. Путем сухой перегонки горючий сланец можно разложить на смолу, газ, подсмольные воды и твердый минеральный остаток. Из смолы с помощью дальнейшей переработки получают бензин, смазочные масла и многие другие продукты, аналогичные тем, что выделяют из нефти. Ценным химическим сырьем являются и другие компоненты сланцеперегонки. Однако все же основное нынешнее предназначение горючего сланца — стать топливом. На эти цели идет около 90 процентов его мировой добычи.
Куйбышевскую область природа щедро одарила горючим камнем. Здесь располагаются семь месторождений сланца, и по его запасам область стоит на первом месте в СССР.
Старейшим из них, уже давно открытым, является Кашпирское месторождение, что неподалеку от Сызрани. Оно известно людям вот уже несколько сотен лет. Это объясняется в первую очередь тем, что слои горючего камня в районе поселка Кашпир выходят прямо на волжский берег. По преданию, еще казаки Степана Разина использовали камень для своих костров. олетия.
Впервые строго научно описал горючий камень волжских берегов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], побывавший здесь в мае 1769 года, добычей сланца не заинтересовался ни один промышленник.

Наташенька Маслич

здесь верующие они нiкому нi помогают

Сергей Цибульский

поищите на англоязычных сайтах, на российских неадекватная оценка технологии.