Елена Кашкавал

Нужны интересные факты о макаронах! Помогите пожалуйста)

Арт К

ну.. хотя бы такой- что макароны попали в европу из китая ...по великому шелковому пути и изначально они были из рисовой муки ...китайские торговцы были недовольны скудностью европейской кухни и все свое возили с собой... итальянцы просто заменили рисовую муку на ржаную и подавались они с оливками или просто поливались оливковым маслом

Анастасия Попивчук

Макароны были известны в IV тысячелетии до Н. Э. - в египетских гробницах находят изображения людей, изготавливающих что-то вроде лапши и саму лапшу, запасенную для питания по дороге в царство мертвых.

Именно макаронам мы обязаны изобретением современной вилки с несколькими зубцами - для удобства поедания спагетти ее придумал около 1700 года гофмейстер короля Фердинанда II, Gennaro Spadaccini.

Классическим Розыгрышем Века многие называют запущенное в эфир 1 апреля 1957 года телекомпанией Би-Би-Си сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям о главном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Редакция получила немало писем - откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность - ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.

Ро
Ромка

Есть две версии происхождения этого слова. По одной из них термин восходит к сицилийскому понятию, означающему «обработанное тесто» . А по другой версии – к греческому слову «макария» , которое обозначает «еда из ячменной муки»
Еще несколько интересных фактов о макаронах.
В Российской империи первая фабрика по производству макарон была открыта в конце 18 века в Одессе.
Существует городская легенда о том, что макаронные фабрики считались в России стратегическими объектами. Так как они якобы могут быть быстро переоборудованы в заводы по производству патронов. Поговаривали, что диаметр макарон совпадает с диаметром патронов.
.

Constantin Tugui

В России, тогда ещё Российский Империи, насаждать макароны стал Светлейший Князь Григорий Потёмкин Таврический. Ему принадлежит (хотя спорно) фраза: «Будем макароны есть, как в Италии, будет вторым хлебом» . Князь не от хороший жизни это придумал, он осваивал Крым, и ему было просто необходимо как-то кормить переселенцев, и чтобы дёшево.

А вот здесь http://lurkmore.to/Макароны посмотрите, может что-нибудь интересное для себя найдете.

Настя Злобина

А про пасту в целом можно? тальятелле придумал повар к свадьбе Лукреции Борджиа - эти макаронные гнезда должны были напоминать золотистые локоны невесты