Вторые блюда

Греча. Наткнулся на такой интересный факт, что гречу перед варкой надо прокаливать на сковороде. Что скажете об этом?

Собратья, повара, добрейшего времени суток!

Как можно понять из вопроса, я никогда этого не делал раньше.
Это на любителя если честно:
Зачем это делается?
При не правильном хранении в сыром помещении в семенах накапливается влага, при повышенной сырости в ней появляются грибок, плесень, даже жучки с червячками!
Поэтому продукт подвергают термической обработке, чтобы прокалить при высокой температуре и немного подсушить.
В настоящее время к хранению продуктов предъявляются достаточно серьезные требования и даже самого низкого качества гречка не встретится, как раньше, настолько же не качественная. Поэтому, если только хозяйка сама желает улучшить вкусовые качества гречки, придать ей приятный оттенок и аромат, то можно обжарить.
Александра Наумова
Лучший ответ
НИкогда не делала ПРомываю только
слышала о таком.. типа она развариваться будет лучше.... никогда так не делала.. не вижу необходимости.. всегда рассыпчатая и разваренная в меру
Катерина !!!!
это если зеленая гречка, а так - она уже обжарена
Да, это очень вкусно будет, сначала обжарить на сухой сковороде, а потом уже варить. Такая рассыпчатая получается.
Сымбат Акишева
Хотите больше вкуса жарьте!
Это то же как если мы варим ризотто
Во- первых быстрее
Во- вторых если гречка не дозревшая она прокаливается дожаривается и отлично) вкуснее типа
Вы раньше какую гречку покупали? коричневого цвета которая? - ну она уже заведомо обжарена. С ней ничего можно не делать. Вообще, гречка зеленая. И варится... кошмарно долго (не пробовала, не знаю)
Олеся Жарко
Не обязательно, но так вкуснее. И не прокаливать, а немного поджарить. У неё получается лёгкий ореховый запах. Я после этого обычно быстро промываю.

P.S. И это в том случае если она продавалась необжареной. Некоторые умники когда гречка на складе начинает портится прожаривают, фасуют и продают. Такую гречку на фасовку продают дешевле, а магазине цена одинаковая.
Я пробовала. Возможно прожарила слабо, но большой разницы не почувствовала. А вот жареные макароны прикольными получаются.
Любую крупу (кроме, пожалуй, риса и гороха) желательно сперва промыть, потом прокалить на сковородке, а потом уже готовить.
Марина Браун
наоборот кипятком обдать

я обдаю кипятком на полчаса
сливаю и так до белой воды
греча не не сет по себе качеств как тот же рис
это бесполезная клеткатка
Наташа Потапова В зернах гречихи содержатся: легко усваиваемые белки — до 16% (в том числе незаменимые аминокислоты — аргинин и лизин); углеводы — до 30% и жиры – до 3%; много минеральных веществ (железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт); клетчатка; яблочная, лимонная, щавелевая кислоты; витамины группы В, РР и Р (рутин).
В России гречка продается уже обжаренная и повторно ее обжаривать не надо.
***галчена ***
Всегда так поступаю. Но правда не на сковороде, а прямо в кастрюле. У меня все кастрюли нержавейка. Я добавляю еще немного сливочного или растительного маслица.
Раньше гречка продавалась совсем не такого цвета, она была почти светло желтая. Вот её нужно было обязательно прокаливать на сковородке без масла. Сейчас гречка продается уже подготовленная к варке. Её нужно только перебрать и промыть перед готовкой.
Gulnara Sarsenbayeva
тут важно как дальше будете использовать крупу- если как кашу то два пути либо замочить сперва на недолго, либо очень интересный вариант прокалить со взбитыми белками (каша пуховая)
если в суп-то тоже отлично сперва прокалить, она не будет так развариваться в кашу...
она ароматнее становится. можно в микроволновку на 5 мин
Cahan Aganiyazova
Пробовал. Предрассудок это всё. Разницы не заметил. Она же и так уже обжарена продается.
Так она не сильно разваривается, становится более ароматной. Попробуйте один раз, возможно, потом только так и будете готовить)
пи**еж
Kadrnaya Wutnisa
Юлия Анисимова Краткость сестра таланта!
Всю крупу можно прокаливать, что бы сильно не разваривалась. Но это по желанию.