Сергей. Покатов.

кот сдал гадить. что делать?

Коту около 4-х лет. Спокойный, тихий, не игривый. Недавно взяли щенка, сначала кот просто боялся, но теперь наступила просто катастрофа. Он сдал гадить везде где вздумается, на кресле, за диваном, и даже прямо под себя. . Моча насыщенная, запах ужасный просто. Сидит целыми днями за батареями и за диванами и там же справляет нужду. Что это? У него психоз? И как его лечить, что вообще делать, мне кажется это необратимо. Взгляд у него злой, он не замечает никого, не ест. На ласки не реагирует. Что делать? ? Жалко кота, столько прожил с нами. . ( кошку не знает, и не кастрирован )

С Моторчиком

А что Вы ожидали от не кастрированного кота? Всё вполне закономерно. Практически все коты с яйцами, за крайне редким исключением, рано или поздно начинают метить, вот и Ваш начал. Спусковым крючком послужил стресс от вторжения чужака на его территорию. Кастрите его, пока метки не превратились в привычку. Только не ждите, что он сразу прекратит метить, гормоны в крови могут гулять несколько месяцев. терпите, сами виноваты, что вовремя яйца пожалели.

Илона Дарваш

Возможно кот испытывает стресс от нового питомца, но так же нельзя исключать что у него есть сопутствующие заболевания появившиеся на фоне стресса. В данной ситуации следует не допускать контакта (временного) щенка с котом и показать кота врачу!

Наталья Силаева

Варианты есть. Самый простой и справедливый отдать щенка обратно. ВЫ виноваты в ситуации и не подумали, чем это может кончится. Есть еще один выход, и он предпочтительнее. Хотя сложнее. Щенка и кота разделить по разным комнатам. Кота кастрировать. Вымыть с мылом холодной водой все места где он гадил, для того, чтобы не было запаха. Это важно. Коту уделять максимум внимания и ласки. Держать чуточку впроголодь, для того, чтобы он был более контактным. Голодное животное легче идет на контакт с хозяином. Но не устраивайте голодовки, разумеется. Мыслите критериями животного, у них нет стыда и понятия гигиены. Кот в состоянии тяжелого стресса. Для кошек это вполне естественное положение вещей, надо понимать это и спокойно выводить его из этого состояния. Не так много времени надо, как вашей настойчивости и терпения к несчастному животному. Он был единственным любимцем и вдруг все внимание непонятному чужаку. Поймите испуг и печаль бедного кота, жизнь которого только в вас и она рухнула. По любому кот привыкнет и щенок привыкнет и они научатся сосуществовать, только от вас зависит чистота, мир и спокойствие в квартире, вы создаете его, если ума хватает, или не создаете. Всё от человека. Животные это его лицо и оценка его ума и терпения.

Александр П

кот в жутком стрессе. Сами пишете - СПОКОЙНЫЙ. И тут на его голову и на вего территорию обрушился тайфун под названием "щенок". Стресс + постоянный сперматоксикоз сорвали крышу.
Щенка и кота разделить
кота кастрировать

Александр Медведев

Попробуй кастрировать. Может поможет. Или избавляйтесь от кота. Обычная ревность за свою территорию. Уже не исправится.

Екатерина Абрамова

Наверное уже ничего, хотя можете попробовать какой-нибудь антигадин.

Ольга Мальцева

Обычно для них делают отверстия в двери, в полу, чтобы они пролазали и какали где-то под домом или с выходом на улицу . А так сейчас специальные толчки продаются .
Старый метод - тыкать носом в дерьмо до сих пор работает . (при этом нужно учитывать что у кота должен быть второй вариант, куда бы он мог сходить опорожниться не нарушая правил, которые установил хозяин)

Света Петрова

больше внимания ему уделяйте

Владимир Птицын

щенка он боиться, вот никуда и не выходит и потому где поблизости и по его мнению щенок его не достанет он там и гадит... вы сейчас побольше веремени коту удиляйте, играйте с ним чаще, вкусняши давайте, вообщем доброта и ласка в двойном размере.. и тогда стресс потехоньку будет проходит, и главное если щенок лезет к коту, то щенка от кота отодвигайте и говорие нельзя... а кота гладьте

Нахблянту Сукиблин

В общем тут два варианта. Хотите жить так дальше - оставляйте щенка. Хотите, чтобы кот пришел в себя - избавьтесь от щенка. К сожалению других вариантов нет.

Ольга Назаркина

он боится щенка.