Юлия Мишустина

Почему пенсии начисляют проработавшему по 1 и/или 2 списку не менее половины (50% плюс 1 день)?

Андрей Анисимов

Ваш вопрос сформулирован крайне неясно. Но что касается льготных пенсий, то по списку № 1 они назначаются: мужчинам по достижении 50 лет при специальном стаже не менее 10 лет, женщинам - по достижении 45 лет при специальном стаже не менее 8 лет. По списку № 2, а также для некоторых других профессий и специальностей (авиация, морской флот, ж-д транспорт, работа в карьерах и т. п. ) пенсия назначаются: мужчинам по достижении 55 лет при специальном стаже не менее 12,5 лет, женщинам - по достижении 50 лет при специальном стаже не менее 10 лет. Возможно назначение досрочных пенсий, и при меньшем специальном стаже (начиная с ПОЛОВИНЫ такого стажа) , но при большем пенсионном возрасте (начиная со следующего дня после достижения указанных пенсионных возрастов)

Юлия

пенсии начисляют всем, даже не работавшим ни дня, а вот правила начисления досрочной пенсии уже определены законом.

One Step Closer

Так установлено законом.