Вера

Что это за растение? чем оно полезно и как его употребляют?

Владимир Фалеев

Нельзя точно сказать, откуда родом это растение, кто впервые открыл его
чудесные свойства, начал его применять, культивировать и откуда оно
распространилось по всему миру. Кажется, что на всем пути развития
человека, оно всегда было рядом с ним. Высушенные листья хны были
найдены в древних египетских могилах. В самых первых медицинских
трактатах есть упоминание об использовании хны в лечебных целях. В
Библии есть упоминание об использовании хны в качестве живых изгородей.
Пророк Мухаммед использовал хну, и аромат ее цветов был его любимым
ароматом. Эфирные масла с прекрасным ароматом цветов хны использовались в
качестве духов еще задолго до нашей эры. А использование хны в качестве
красителя для тканей, кожи, для окраски волос, ногтей и для росписи по
телу, является неотъемлемой частью культуры древних народов Индии,
Ближнего Востока, Северной Африки и Австралии.

Итак,
хна. Слово "хна" происходит от арабского названия этого растения.
Научное название его - Lawsonia inermis - Лавсония (Лаусония) неколючая.
Хотя это название не совсем оправдано, так как неколючими являются
только молодые растения, а взрослые имеют довольно острые шипы, что
делает кусты лавсонии удобными для использования в качестве живых
изгородей. Такие изгороди весьма привлекательны, очень ароматны и
совершенно непроходимы. Конечно, в периоды засухи, животные объедают
верхние молодые веточки хны, хотя они и горькие на вкус, но старые
колючие ветви остаются не поврежденными и быстро обрастают молодой
порослью в периоды дождей. А животные, поевшие хны, потом еще долго
ходят как бы с накрашенными губами.

Лавсонию широко используют
как лекарственное средство. Растертые листья, или порошок из них,
обладает ярко выраженными противогрибковыми, противомикробными и
антибактериальными свойствами. Их применяют при лечении ран, язв,
ожогов. Используют так же как кровеостанавливающее,
противовоспалительное и обезболивающее средство. Листья применяют
наружно при сильной головной боли и как жаропонижающее средство. Особо
популярна хна для лечения, укрепления и оздоравливания волос.

Из цветов, настоянных на растительном масле, отжимают ароматическое
масло, которое обладает очень приятным ароматом и успокаивающим
действием. Еще до нашей эры его использовали в качестве духов.

Хну также используют для росписи по телу.
Менди
появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы
украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии,
став не только лишь украшением. Например, многие арабские женщины
считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так во время
свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в
землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

http://www.edenland.com.ua/katalog/lawsonia-inermis/lawsonia-inermis.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mehndi
http://www.2india.ru/index.shtml?/art/15/160

Максим Сташков

Это Лавсония неколючая, Хна.

Виктор

На Седум похож очень так не знаю он не он.