Екатерина Оленцевич

Построение предложений в японском языке

Недавно начал учить японский язык.. . Подскажите в чём разница:

Сорэ ва фо: ку дес (Это вилка) и Корэ ва найфу дес (Это нож) . Почему в 1 случае Сорэ ва, а во втором Корэ ва?

Apalon

Потому что в лицах: коре - относящееся к 1-му лицу (к говорящему, например "моя вилка" или "лежащая рядом со мной вилка"); соре - ко 2-му лицу ("твоя вилка", "вилка рядом с тобой"), аре - к 3-му ("его вилка", "вилка вон там далеко", "та вилка"). Доре - вопросительная форма (какая вилка?)