Елена Царькова

Можгут ли в японском языке, в одном предложении использоваться и катакана и хирагана?

Прошу прощения за ошибку: могут ли*

В плане, могу ли я написать одно слово катаканой, а другое хираганой?
Или могу ли я одно предложение написать катаканой а другое хираганой?
Или же могу ли я написать одно слово сразу же катаканой и хираганой? о_о

(я не наркоман, мне правда это нужно о_о)

Николай И

Кандзи, хирагана и катакана часто встречаются вместе в одном предложении.

Хирагана часто используется вместе с кандзи таким образом, что иероглифом обозначается корень (неизменная часть) глагола, а хираганой записывается окончание (флексия) , передающее, например грамматическое время глагола. Катакана используется в первую очередь для написания слов, взятых из таких западных языков, как французский, немецкий, английский, русский и другие иностранные языки.

Ли
Лилия

Написать то можно.
И японец поймёт. Читать-то он умеет.
Но есть правила, и ими нельзя пренебрегать.
Это как бы писать по-русски, но латинскими буквами.
В японском все чётко. Разрешено только некоторые кандзи писать хираганой.
Хотя иногда пишут. Но это только в разговорной речи.

Елена Гусакова

Слова иностранного происхождения они записывают обычно катаканой