Максим

От чего возникает в человеке фантазия?

Возможно ответ один, от незнания, от отсутствующей правдивой информации, и кроме всего, человек так еще хочет сам воображать и представлять себе. Почему говорят, если нет демонов, то их можно выдумать? Если нет бога, то его можно создать. А создав некий культ, создашь на земле свою секту последователей, а значит к тебе потекут реки всего, прибыли, благодатной энергии, и будешь в почете. Выходит, у кого сильнее развита способность к воображению, тот и достигает прогресс, потому, что у остальных развита склонность всегда следовать за кем то, а уж за кем, это не важно. Почему так?

Елена Кашкавал

вот это фантазия
это не озабоченность чем то

Алексей Ланкин

От необузданрого воображения может? гордость явно мешает адекватному восприятию ситуации.. все время стараясьнарисовать в нашем воображении реальность, в которой мы более значимы, чем на самом деле.. страхи виноваты.. обиды.. зависть, отверженность.. всё то короче, что влияет на воображение делает нас фантазёрами.

Василиса Данилина

Не путайте иллюзию с фантазией. Это свойство души, но если она находится под большим влиянием темных сторон, негатива, то это может привести к болезни или краху так или иначе, но если душа, очищаясь, развивает фантазию, то это уже позитивное творчество, ведущее к вершинам совершенства в творчестве рук своих, другая история. Важны мотивы и чистота помыслов. Другие тоже должны чувствовать душой, что человек источает, впрочем подобное липнет к подобному, каждый учиться на своих ошибках, своя неизбежность. А настоящий Прогресс и Спасение - удел единиц, своя неизбежность.

Нахблянту Сукиблин

от тараканов в голове

Виктория Сорокина

От нереализованных желаний.

Если человек не "отпустил" эти желания, то такие желания, сохраненные в памяти, переключаются, активизируются и закрепляются на воображение, формируя уже фантазии.