Ан
Анна

Могут ли кредиторы снимать долг с пенсии?

Принесли сегодня маме пенсию на 20% меньше, чем обычно, разносчица не знает почему. Должны ли кредиторы (банк) прислать решение суда или кое-то предупреждение, о принятом решении снимать просроченный кредитный долг с пенсии? И вообще в таком случае первостепенно снимают с пенсии или с зарплаты, если имеется и то и то другое?

я в курсе, что по решению суда могут, вопрос в другом: должны ли они перед этим прислать уведомление?

Александр Экгардт

Судебный пристав должен прислать почтой постановление о возбуждении исполнительного производства. По адресу регистрации вашей матери.

Ан
Анна

если есть решение суда о взыскании то могут. . .Уточните в ПФ

А может ты не по месту регистрации проживаешь

Sharif Akilov

Имеет право только служба приставов на основании решения суда. Банк никаких предупреждений посылать не должен, так сам снимать задолженность не имеет право.

Николай Погожев

По решению суда могут взыскать.

Алла Немировская

Хороший, кстати, вопрос. А если пенсионера оштрафовали, он не заплатил и до суда не дошло?