Татьяна

Кто-нибудь выращивал туберозу? Какие впечатления? Почему моя не зацвела в этом году?

Мне луковичку подарили в мае, и посажена на солнце. но кроме листьев ничего не показала. Почему?

Надежда Варунцева

У туберозы длинный вегетационный период, она требует много тепла и зацветает поздно. Я тоже несколько лет назад купила пакетик с луковичками, посадила в горшок, но держала дома. В первый год не зацвела, листья к зиме засохли, так и стояла на подоконнике за шторой. Весной решила ее выбросить, а там появились росточки. Всё вытряхнула, очистила от старого и снова посадила. Дала несколько стрелок, цвела, но я от запаха не в восторге. В этом году опять не цветет, просто росла весь сезон. Я где-то читала, что старые луковицы у туберозы не цветут, должны вырасти новые луковки из деток (а деток у нее много бывает) . Видимо, надо кормить получше, чтобы детки вырастали для цветения. Или выращивать в ОГ в южных регионах. Подмосковье.

Наталия Кадоркина

Сажала 4 луковицы, подращивала с апреля в торфяных горшочках. Зацвели 2, запах, конечно, чудный, особенно вечером, а красоты, декоративности особой нет - длиннючий стебель и наверху мелкие цветочки. Посажу и на будущий год, только "шоб було".