Евгений Топлинов

Добрый вечер моему сыну 2.9 он еще не говорит. После родов появилась кефалогематома. Может ли это повлиять на его речь?

Елена Дрон

нет, не может, мозг при такой гематоме не страдает;

Ва
Валидол

к логопеду и если нужно направят в логопедический сад. не тяните с этим.

In
Instyles

может она и не может повлиять на речь. Но то, что у вашего ребенка задержка речи - это очевидно.

Сергей Масленников

На речь может повлиять куча разнообразных факторов, и что именно, не так уж важно, когда проблема уже есть. Для начала вам нужен не логопед, в 2,9 вряд ли кто-то возьмется за вашего ребенка. Сейчас вам нужно найти хорошего невролога и пройти полную диагностику - УЗДГ, рентген, ЭЭГ, окулиста, сурдолога обязательно. А потом уже думать, что делать дальше. По своему опыту могу сказать, что отличные результаты дает остеопатия, и в вашем возрасте есть прекрасные перспективы. От лекарств лично я никакого толка не увидела.

Светик Гвоздичка

Про остеопата правду говорят, мы щас старшего возим на сеансы (2 и 9). Он сразу сказал, в чем дело. оказалось, был венозный застой в голове-родовая травма-вот и причина...