Ан
Антон

Помогите, пли-и-и-из! Чегой-то туплю!

Есть огромный бассейн с водой при нормальных условиях. В стенку бассейна втыкаем трубку таким образом, чтобы верхний срез трубки был вровень со свободной поверхностью воды в бассейне. Трубка достаточной длины, горизонтальна и жидкость из нее стекает, ну например, в канализацию. Как рассчитать диаметр трубки, чтобы расход потока составлял 7 л/с?

Александр Панферов

произведем расчет без учета сопротивления. уравнение Бернулли po*v1^2+po*gh1+p1=pov2^2+po*gh2+p2, по условию v1=0, h1=h2, тогда p1-p2=po*v2^2/2. перепад давлений равен p1-p2=po*gd/2=po*gr, где d - диаметр трубы. подставляя получаем v2^2=gr/2. расход воды u равен u=vs=v*pir^2, подставляя в (1) получаем u^2/pi^2*r^4=gr/2, отсюда r=(2u^2/pi^2*g)^1/5=[2*49*10^(-6)/9,86*9,8]^1/5=0,063м=6,3см.