Сад и огород
что делать если единственную дорогу к садоводч. некоммерч. товариществу передали частникам-сельчанам и те ее перепахали?
теперь по перепаханной земле даже пешком невозможно добраться до своих дачных участков, на которых более 20 лет выращиваем овощи-фрукты, стоят дачные дома, все документы имеются.
Что-то здесь не так. Когда выделяются земли под садоводство - эта земля является собственностью садоводства и передать земли общего пользования каким-то частникам закон не позволяет. Вам надо получить в Земельной кадастровой палате ( вашего района) Кадастровый паспорт, в котором будет указано: какие земли принадлежат садоводству. Эти же данные можно получить в Росреестре вашего района. Т. е. надо сначала получить всю информацию документально, а затем подавать в суд. Если в вашем садоводстве не оформлен Кадастровый план, его надо сделать в обязательном порядке. Этим вопросом должно заниматься Правление вашего садоводства. Такое безобразное положение может быть только при отсутствии документального подтверждения собственности земель общего пользования в вашем СНТ.
Ви Таля
вообще-то наш председатель - юрист по образованию. Как он сам сказал. А мы уже не имеем возможности добираться до наших садов даже пешком ( падаем на этой пахоте!).
незаконно ..дороги такая вещь что нельзя запрещать кому-либо ими пользоваться и уж тем более перекрывать и перепахивать .. обратитесь в ближайший сельсовет.. по нашей дороге лесовозы ездят, дорогу нам портят и то мы не перекрываем потому что запрещено законом
Жаловаться в местную администрацию
у нас много подобных случаев, так как земля дорогая, и люди хотят нажиться хоть на чем, вызывают корреспондентов с телеканалов, и газет, показывают стариков которые не могут подъехать, подают в суд, обычно до решения суда не доходит, начинают на суде докапываться до того, кто это у стариков отнял землю и в коммерческих целях хочет использовать, шумихи никто не хочет, подключаются депутаты (возможно те самые кто землю и продал и дают задний ход сделке) но обычно коллективные письма в администрацию, прокуратуру, на телеканалы, и в земельные министерства помогает, хоть где то да выстрелит
Куда вы раньше смотрели? Сейчас бы "лопату" туда загнать и по линеечке
сделать дорогу. (Расчистить вспашку). Замучаетесь судиться.
Ви Таля
нас никто не спрашивал.
Если все документы имеются, то никому ничего передать не могли. Разберитесь с документами (с юристом).
А вы к пожарникам обратитесь, они за невозможность подъезда такой пистон вставят.
Ви Таля
спасибо за идею
Я думаю, Павел Делуков прав. Вам бы все документы сначала видеть надо. Передача дороги другому лицу естественно осуществлялась с заключением договора. Поднимите договор....
учник все правильно сказал про правило сервитута
- в суд обращайтесь
У нас как раз дороги не являются собственностью СНТ! Если их не оформят, то тоже может быть такая же ситуация. Бардак был у старого председателя. И я думаю, что таких СНТ много (((
Есть такая вещь в земельном кодексе как право сервитута - то есть право ходить и ездить по чужому земельному участку чтобы попасть на ваш при отсутствии или недоступности иных транспортных путей.