Юляшка Листопадова

скажите, нормальные ли такие тормозные колодки с разрезом посередине? и для чего этот разрез?

Оксана @@@@@

Это в полне нормально, просто они состоят из двух частей.... так и должно быть, чтоб при стирании пыль уходила в эту щель...

Сергей Руденко

для отвода воды и тепла

Екатерина Коршина

Чтобы не растрескивались при нагревании.

Антонина Анфиногенова

эт чтоб не скрипели

Си Сишка

НОРМАЛЬНЫЕ, ЭТО НАКЛАДКИ, ИЗ 2 ШТУК, ДЛЯ БЫСТРОГО ОСТЫВАНИЯ.

Евгений Усков

почти у всех колодок есть разрез, а то и два

Роман Чеберя

Разделяют колодку для уменьшения внутреннего напряжения при нагреве. Дабы исключить коробление и образование трещин.

Ninel Mnemonikkk

Если посмотрите с торца, то увидите, что этот разрез не до конца (не до основы колодки) , как раз остается около 2 мм, то-есть можно использовать как индикатор износа накладок.