Артур

По какой цене Донбасс будет продавать киеву уголь с учётом потерь, нанесённых укромразью?

Роман Данилов

На месте руководства ДНР и ЛНР, в цену угля надо включить все потери, нанесенные укропскими вояками Донбассу !

Ан
Андрей

киев не будет покупать уголь, у Киева нет денег, Киев будет брать уголь как бы у России, платить за уголь будет ЕС, а поставлять уголь будет Донбасс . Весьма гарантированная цепочка, цена будет чуть ниже российской, но конечно не себестоимость, это сказки, вспомните, как жестоко обломали Продана и яценюха, которые мечтали газ по 278

Ruslan

Они ж сказали: по себестоимости!

Павел Жеребцов

Киев ведёт переговоры о покупке донбасского угля

Киев ведёт переговоры о покупке угля в регионах Донбасса, которые находятся под контролем ополченцев Луганской и Донецкой народных республик. Об этом, как передаёт РИА Новости, заявил сегодня первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
При этом украинская сторона выставляет условие, чтобы деньги, выплаченные за уголь, были направлены на заработную плату шахтёрам оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках.
По данным украинского минэнерго, сейчас на складах угольных предприятий, которые находятся на территории, подконтрольной ополченцам, находится порядка 2,1 миллиона тонн угля. Однако Киев готов заплатить за уголь только по себестоимости.
«Вот на сегодня, если есть у нас в балансе цена 850 гривен (около 65 долларов) за тонну без НДС, будет поднята цена до 1100 гривен за тонну (около 85 долларов) , значит по цене баланса будет покупаться этот уголь. Это все равно будет дешевле, чем мы покупаем на сегодня импортный» , — пояснил Зюков.
Он добавил, что переговоры с руководителями республик ведутся при посредничестве генеральных директоров шахт, которые, преимущественно, находятся в зоне т. н. «АТО» .
Одной из причин обсуждения данной сделки, как сообщил чиновник, является то, что для обеспечения бесперебойной работы электростанций, работающих на угле, необходим именно уголь, который добывается в Донбассе.
Блоки энергетических предприятий Украины работали пополам на газовых углях и на низколетучих. Они были построены специально под донбасский уголь, а значит, ни юаровский, ни кузбасский для них не подходят. Уже сейчас, когда часть энергоблоков переведена на российском угле, происходят аварии и вывод блоков в аварийный режим.
«То есть нам в любом случае нужно вернуться к углям Донбасса» , — пояснил Зюков.

Людмила Изюмская

везде хотят задарма все

Курбон Курбонов

А кто будет теперь дотировать угольную промышленность? боевики-гопники? не думаю! скоро они его будут есть сами или начнут закрывать шахты, как это сделал путлер в ростове. Начнутся быстро забастовки!! Немножко подождем!